В водовороте творческих решений

13 января 2020 , 06:02

В третий раз хакатон собирает участников проекта «Профессиональная разведка. Политех-экспедиция» в главном корпусе ПНИПУ. В этот раз задания были предложены предприятием ПАО «РусГидро – Камская ГЭС».

 

В начале мероприятия с приветственным словом выступили Ольга Пономарёва, специалист по связям с общественностью филиала «Камской ГЭС», Евгений Кетов, электромонтёр по ремонту аппаратуры релейной защиты, и автоматики и Дмитрий Юрьевич Лейзгольд, представитель ЭТФ ПНИПУ, старший преподаватель кафедры микропроцессорных средств автоматизации.

 

А потом началась увлекательнейшая игра! Задания были совершенно разными. Над некоторыми пришлось поломать голову: предложить способы борьбы с растительностью, оккупирующей откосы плотины в нижнем бьефе, озвучить варианты использования топляка, разработать способы профилактики и борьбы с обрывом проводов ЛЭП и даже, представив себя в роли шпионов, придумать, как можно скопировать информацию с чужого компьютера. Все участники с головой окунулись в процесс решения проблем, над которыми думают рабочие «РусГидро»!

 

Мы были приятно удивлены, когда огласили результаты. Оказалось, наша команда заняла первое место! Второе место досталось МАОУ «СинТез», третье – МАОУ «СОШ №91», а ответы участников команды МАОУ «СОШ №60» в очередной раз были отдельно отмечены модераторами.

 

Хочется сказать большое спасибо модераторам хакатона Раилю Наиловичу Галееву и Оксане Рэмовне Захаровой, руководителю проекта газеты «Перемена-Пермь» Екатерине Щелконоговой и, конечно, ПНИПУ за возможность участвовать в подобных мероприятиях!

 

Юнкоры лицея №8