Рукотворное чудо

13 января 2020 , 06:04

«Вода всё осиливает, а человек осилит воду» – в справедливости этой пословицы убедились самые любопытные участники нашей команды, побывав в рамках проекта «Профессиональная разведка. Политех-экспедиция» на Камской ГЭС – филиал энергетического холдинга «РусГидро».

 

Преодолеваем неблизкий путь до Гайвы. Скользим по гайвинским улицам. И вот мы у цели! Ольга Пономарёва, специалист по связям с общественностью, выдаёт нам ярко-жёлтые жилеты и каски. Она объясняет устройство ГЭС, показывая на схеме участки, на которых предстоит побывать.

 

Перемещаемся по длинному коридору, который тянется через всю ГЭС на 400 метров! Спускаемся на пару этажей вниз и выходим на мостики водосброса, где можно увидеть сброс воды. Эмоции в этот момент с трудом поддаются описанию. Стоим на холодном мостике над бетонной пропастью. Грандиозная мощь многотонного потока! Шум ветра и воды! Холодные брызги! Жутко… Но ощущение незабываемое!

 

Далее попадаем в огромное помещение, где осуществляется работа турбин. Здесь всё автоматизировано. Ряды компьютеров с лампочками и кнопками. Один из работников предприятия, рассказывая нам о системе управления, старается говорить громко: шум от машин такой, что кажется, он заглушает не только слова, но даже мысли. Нам показывают настоящую рабочую турбину, которая вращается со скоростью 125 оборотов в минуту.

 

Проходя через массивные водонепроницаемые двери, спускаемся в потерны под водой. Находясь в подводном коридоре, ты представляешь, что прямо над тобой – огромная масса воды.

 

В заключение экскурсии нас ожидал поход в музей, где мы увидели первые скафандры водолазов, исторические фотоснимки ГЭС, узнали историю её создания…

 

На обратном пути долго ещё находимся во власти впечатления от неукротимой энергии водного потока и от величия человеческого разума, сумевшего обуздать могучую стихию воды, чтобы обеспечить электроэнергией миллионный город. Невероятно! Чудо! Если у вас будет возможность побывать на Камской ГЭС, отправляйтесь, не раздумывая. Гарантируем – не пожалеете!

 

Александр Сорогин, юнкор школы №60