Пора в Политех-экспедицию!

10 сентября 2019 , 07:54

Уже в сентябре 2019 года начинает свою работу проект газеты «Перемена-Пермь» «Профразведка. Политех-экспедиция» для школ и предприятий г. Перми. На протяжении 10 месяцев 2019-20 учебного года школьники пройдут профпробы на предприятиях и в организациях города. Познакомятся с возможностями построения карьеры в Прикамье. Проект представляет собой цикл образовательных экскурсий на предприятия Перми, тематических уроков на кафедрах ПНИПУ и изобретательских хакатонов по решению конкретных задач предприятий.

 

В основу проекта легла мысль о том, что предприятия Перми, постоянно наращивающие темпы производства и обеспечивающие экономическое процветание региона, для школьников города остаются незнакомы. Как следствие, они слабо представляют себе объёмы и масштабы производства, не видят Прикамье как промышленный регион. Для решения этой проблемы и был запущен сначала районный проект «Профессиональная разведка», который в этом году вырос до городского масштаба, и носит название «Профразведка. Политех-экспедиция».

 

Главным партнёром проекта в этом году стал Пермский политехнический университет. В проекте принимают участие ведущие предприятия города Перми. Среди них: АО «ГалоПолимер Пермь», ПАО Сбербанк, Группа предприятий «ПЦБК», ООО «Инкаб», АО «ОДК-Пермские моторы», АО «Авиадвигатели», ФКП «Пермский пороховой завод», АО «Камтэкс-Химпром», ПАО «ПНППК», филиал ПАО «РусГидро» - «Камская ГЭС».

 

Знакомство с предприятиями позволит сформировать у учащихся целостное представление о географии производств Прикамья, возможностях и ресурсах территории, сформировать интерес к работе на производстве.

 

Первым мероприятием проекта станет пресс-конференция с ректором ПНИПУ Анатолием Александровичем Ташкиновым и с первым проректором Николаем Алексеевичем Шевелёвым в рамках открытия фестиваля «Пермь Профессиональная». Вопросы руководителям крупнейшего вуза региона зададут более 200 школьников из 11 школ города. Пресс-конференция состоится 14 сентября в 12:00 в ПДНТ «Губерния» (улица Советской Армии, 4).

 

По всем вопросам касательно мероприятия можно обращаться к руководителю проекта Ирина Москвиной, 8-912-88-44-577.