Автостопом по фотонике

11 ноября 2019 , 05:27

Решали задачи и делали чертежи, разрабатывали схемы и придумывали метафоры… Команды 10 школ стали участниками второго тематического хакатона в рамках проекта «Профессиональная разведка. Политех-экспедиция». Мероприятие, организованное электротехническим факультетом ПНИПУ совместно с ПАО «ПНППК», прошло в главном корпусе университета 21 октября.

 

Спикерами выступили Павел Алексеевич Вахрушев, заместитель начальника центра развития компетенций ПАО «ПНППК», и Анатолий Николаевич Лыков, профессор кафедры микропроцессорных средств автоматизации Пермского Политеха.

 

ПАО «ПННПК» занимается разработкой и производством датчиков и систем для навигации, стабилизации и ориентации различного рода подвижных объектов. Вместе с дочерними и производственными компаниями, исследовательскими и научными институтами, образовательными учреждениями, взаимодействующими друг с другом в области оптических технологий, ПАО «ПНППК» образует кластер волоконно-оптических технологий «Фотоника».

 

Предшествовали хакатону экскурсии на электротехнический факультет Политеха. Ученики 10 класса МАОУ «СОШ №131» поделились с нами впечатлениями:

– Студенты-активисты рассказали нам о студенческой жизни, а преподаватели университета показали лаборатории кафедр. Мы узнали очень много, а как, говорил Натан Ротшильд: «Кто владеет информацией – тот владеет миром». Миром, который строить нам.

 

Об экскурсии на ПАО «ПНППК» рассказала Алёна Спехова, ученица 8 класса МАОУ «СОШ №115»:

– На предприятии нам показали производственный цех, учебный корпус и лабораторию, рассказали про трудоёмкий процесс создания различных мелких деталей и продемонстрировали дорогостоящее оборудование. Возможно, после нашего выпуска в компанию придут новые слесарные мастера.

 

Модераторы хакатона Раиль Наилович Галеев и Оксана Рэмовна Захарова придумали для ребят интересные задания, которые требовали командной работы, включения дивергентного мышления и, безусловно, смелости. Выйти к микрофону и на огромную аудиторию университета уверенно провести защиту выдуманного прибора под названием «гаммосутрекомфазат»– отважный поступок. С этим участники хакатона справлялись на ура.

 

В итоге победителем хакатона стала команда лицея №2. Второе место заняли ребята из школы №91, а третье – команда школы №115. Однако подарки получили не только школьные команды, лидирующие по количеству баллов, но и те, что отличились особой изобретательностью и оригинальностью подхода в решении кейса: ребята из школы №60, школы «СинТез» и Кондратовской средней школы.

 

Екатерина Щелконогова