В третьем сезоне Клуба юных химиков «Поколение СИБУР» школьники займутся цифровой химией

10 сентября 2019 , 07:51

Пермская школьная газета «Перемена-Пермь» и АНО «Центр проектов «Переменим» уже в третий раз выступают организаторами проекта «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР», созданного по инициативе АО «Сибур-Химпром». С каждым годом интерес школ к этому проекту растёт. В этом учебном году уже 16 школ с сентября по декабрь углублённо будут заниматься инновационной химией.

 

Клуб создавался с целью развития устойчивого сообщества педагогов и учащихся средних общеобразовательных школ, а также представителей среднего профессионального и высшего образования для популяризации химической науки. В рамках Клуба работает несколько направлений:

«Довузовская подготовка» позволит старшеклассникам углубить свои знания по химии, математике и физике благодаря профпробам на химико-технологическом факультете Политехнического университета, участия в тематических заседаниях Клуба и занятиях с преподавателями ПНИПУ.

Участники направления «ЮНИОР ПРОФИ» (JuniorSkills) посоревнуются между собой в практических навыках лаборанта химического анализа, пройдут профпробы, а лучшие из них попытают свою удачу на краевом этапе чемпионата.

В рамках «Экологического направления» ребята примут участие в «Чистых играх» в долине реки Мулянка, посетят «Умный дом» на кафедре охраны окружающей среды ХТФ ПНИПУ и создадут «Чистую тропу» вблизи своей школы.

А «Цифровую химию» школьники будут осваивать в двух направлениях. Ребята познакомятся с принципами цифрового производства на кафедре кафедра оборудования и автоматизации химических производств ХТФ ПНИПУ и создадут лонгриды о 15-ти профессиях предприятия «СИБУР-Химпром».

 

Партнёрами проекта выступают ФГБОУ ВПО «ПНИПУ», ГБПОУ «КИТ» и ПКО «Всероссийского общества охраны природы». Участие школ в работе Клуба позволит расширить межсетевое взаимодействие с социальными партнерами, повысить качество подготовки учащихся по химии, включить их в учебно-исследовательскую и природоохранную деятельность, даст возможность школьным педагогам улучшить у учеников навыки проектной работы. Работа Клуба будет освещаться в Пермской школьной газете «Перемена-Пермь», на сайте и в социальных сетях издания, а также в интернет-ресурсах партнёров и участников проекта на протяжении всего учебного полугодия.

Третий сезон Клуба откроется пресс-конференцией с генеральным директором АО «Сибур-Химпром» Константином Николаевичем Юговым и начальником отдела подбора, обучения и развития персонала Екатериной Сергеевной Лучшевой. Это событие состоится в предстоящую субботу, 14 сентября. Мероприятие начнётся в 12:00 в ПДНТ «Губерния» (улица Советской Армии, 4). На открытие приглашаются команды от школ-участниц проекта в количестве 20 человек, учителя химии и экологии, директора школ и партнёры проекта.

 

По всем вопросам касательно мероприятия можно обращаться к руководителю проекта Ирина Москвиной, 8-912-88-44-577.