Поговорим на языке науки

16 января 2020 , 11:02

В октябре участники «Клуба юных химиков «Поколение СИБУР» начали работу по написанию проектов под руководством преподавателей химико-технологического факультета ПНИПУ. Нам удалось вместе с участниками из школы №64 посетить консультацию Михаила Сергеевича Орехова, старшего преподавателя кафедры оборудования и автоматизации химических производств, а также одного из кураторов направления «Цифровая химия» в рамках проекта СИБУРа.

 

Настроение у ребят хорошее, они улыбаются и шутят. Куратор Ольга Геннадьевна Трегубова тоже настроена позитивно и постоянно подбадривает своих учеников. Пока ждём преподавателя в аудитории, предлагаю участникам сфотографироваться, на что они охотно соглашаются.

 

Тема ребятам досталась непростая – «Исследование характеристик измерительных приборов температуры, давления, уровня», поэтому Михаил Сергеевич сразу спрашивает: «Физику изучаете как основной предмет?» – и, получив отрицательный ответ, замечает: «Тогда будет тяжело». Однако ребята в себе уверены.

 

– Но мы же экзамен по физике сдаём все, – парируют они.

 

Перемещаемся в лабораторию метрологии, технических измерений и информационно-измерительных систем. По словам Михаила Сергеевича, всё оборудование в помещении смонтировано руками студентов. Краткая экскурсия по кабинету переходит в рассказ о системе строения технологических резервуаров и о проблемах и методах измерения уровня в них. Участники, сидя за партами, внимательно слушают. Михаил Сергеевич объясняет, что средства автоматизации избавляют человека от рутинного труда. Основная цель их применения – интенсификация деятельности.

 

– Английский учите? Знаете выражение «смарт-устройства»? – задаёт вопрос преподаватель.

– Да, умные устройства, – мгновенно отвечает Никита.

 

Место практике на консультации тоже было. Перед участниками была поставлена задача с помощью коммуникатора настроить датчик на нужную волну измерения. И с ней ребята тоже справились.

 

Уже 2 декабря ученики школы №64 успешно презентовали свой проект. Благодаря проекту, организованному СИБУРом, ребята сделали важный шаг к изучению языка науки!

 

Екатерина Щелконогова