Работа рук, тяжкий труд и спасённые жизни

19 ноября 2019 , 12:45

Благодаря проекту «Добрая профессия» мы познакомились с профессией хирурга. Я думаю, эта профессия очень ответственная и увлекательная. А главное – хирург ежедневно помогает людям и часто это не просто помощь, а спасение жизни.

 

Слово «хирург» в переводе с древнегреческого языка означает «работа рук». Хирургия – настолько же древняя область знаний, как и сама медицина. Труд медиков всегда высоко ценился в обществе, а профессия врача-хирурга и сегодня считается одной из самых важных, полезных и уважаемых. Часто только хирургические вмешательства могут спасти человеку жизнь. Основная задача хирурга – установить верный диагноз, выяснить причины болезни, проводить операции. Эта профессия очень сложная: как физически, так и морально.

 

На самой первой встрече по проекту «Добрые профессии» организаторы рассказали обо всех его направлениях. Нам нужно было сделать выбор в пользу одного. Мы выбрали «хирургию» – и не прогадали! В течение всей первой четверти посетили множество мероприятий.

 

Так, вторая встреча участников проекта состоялась в стенах Пермского государственного медицинского университета. Там мы узнали много нового, в том числе и об академике Евгении Антоновиче Вагнере, в честь которого названо учебное заведение. Известный в нашем крае и далеко за его пределами хирург Е.А. Вагнер был превосходным специалистом своего дела и организовал замечательную хирургическую школу.

 

Следующая встреча участников проекта прошла в формате экскурсии по Краевой клинической больнице – старейшему лечебному заведению края. Также мы побывали в ФЦССХ им. С.Г. Суханова: где нам рассказали о профессии кардиохирурга, показали онлайн-трансляцию операции на сердце, провели экскурсию по отделениям. Мы убедились в том, насколько в хирургии важна командная работа множества медицинских специалистов. Кроме того, в рамках проекта наши команды посетили ГКБ №4 и Краевую детскую клиническую больницу. Это было очень познавательно: в каждой из больниц сотрудники старались обратить наше внимание на особенности ведения больных и специфику лечения.

 

Проект «Добрые профессии» не только увлекает и захватывает, но и позволяет получить представление о профессии врача. Для меня это особенно важно, ведь после окончания школы я хочу поступить в медицинский вуз, чтобы затем стать врачом-хирургом.

 

Мария Коурова, юнкор школы №61