Добрые профессии в деле!

13 сентября 2019 , 09:20

Проект «Добрые профессии» - это комплекс мероприятий, направленных на раскрытие сути профессий. Предыдущие два сезона были направленны на работу консультанта телефона доверия и психолога, работника скорой помощи и полицейского, социального журналиста и детского омбудсмена. Участники – ученики 8-11 классов пермских школ, знакомились с представителями профессии, проходили профессиональные пробы и готовили итоговый продукт. В 2018 году школьники создавали мультики о профессиях, в 2017 – проекты, которые решали ту или иную социальную проблему.

 

Третий сезон проекта пройдет под эгидой волонтерства – добровольной помощи в разных профессиональных сферах. Участники познакомятся с профессиями «ветеринар», «спасатель пожарной службы», «врач-хирург», «экскурсовод» и рассмотрят эти направления через организацию волонтерского движения в приюте, в поисково-спасательных отрядах, центрах по профилактике заболеваний. По итогу будут созданы три социальных проекта, которые будут представлены на закрывающем мероприятии.

 

Открывающим мероприятием проекта станет пресс-конференция с представителями профессий, где участники услышат короткие доклады спикеров и смогут задать интересующие их вопросы.

 

Далее команды школ разделятся по трем направлениям: «Врач-хирург», «Спасатель пожарной службы», «Ветеринар», «Экскурсовод».

 

Дальнейшая работа будет проходить в рамках направления по следующей схеме:

1. Встреча с представителями профессии.

2. Профессиональные пробы.

3. Изучение основ социального проектирования.

4. Встреча с представителями общественных организаций и организация волонтерской практики.

5. Подготовка социальных проектов.

6. Защита итоговых работ.

 

Благодаря прохождению профессиональных проб участники подробно познакомятся с функционалом каждого специалиста, что позволит в будущем сделать осознанный выбор профессии.

 

Изучение работы общественных организаций будет направлено на изучение форм помощи в рамках заявленных профессий. Такая деятельность полезна тем, что ею можно заниматься, не имея профильного образования, но овладев определенными навыками.

 

На этапе написания проектов участники будут отвечать на различные социальные вызовы (проблемы, задачи), которые увидят в рамках прохождения профессиональных проб и волонтерской практики.

 

Торжественное открытие проекта состоится 14 сентября с 11.00 на базе ПДНТ «Губерния» (ул. Советской Армии, 4). На открытие приглашаются команды от школ-участниц проекта в количестве 16 человек.

По всем вопросам касательно мероприятия можно обращаться к руководителю проекта Анастасии Артемьевой, 8-908-254-10-45.