Современные цвета Победы

10 сентября 2019 , 08:19

В этом году газета «Перемена-Пермь» в сотрудничестве с дизайнерами пермского Декор-Центра, краеведом Владимиром Фёдоровичем Гладышевым и художницей Ксений Станиславовной Филипьевой приступает к реализации социально значимого проекта «Цвета Победы», целью которого является сохранение военной истории пермских школ. Проект был поддержан Администрацией губернатора Пермского края в рамках конкурса социальных и гражданских инициатив.

 

У каждой пермской школы – своя уникальная история, которая по-разному сохраняется и передается из поколения в поколение. Но некоторые образовательные учреждения имеют особую страницу в своей биографии: в годы Великой Отечественной войны в школах были размещены военные госпитали, куда поступали раненые солдаты, пострадавшие на фронте. К уходу за ними привлекались учителя и старшие школьники.

 

Знает ли широкая аудитория подробности существования и жизни военных эвакуационных госпиталей? Знает ли, с какими трудностями приходилось сталкиваться детям, когда их классы превратились в палаты? Большинство – нет.

 

Поэтому цель проекта - сохранить историю пермских школ, которые во время Великой отечественной войны были эвакуационными госпиталями, путем краеведческой и творческо-художественной работы с учащимися.

 

Уже сейчас творческие рабочие группы начинают работать с пермскими школами №61, №32, №49 (бывшая №48), лицеем №8 (бывшая №107), и гимназией №6. Итогом проекта в каждой школе станет информационно-краеведческий стенд и красочное арт-панно на территории учреждения. Дизайнеры в тандеме с учениками разработают макет и концепцию художественного объекта, проведут совместную работу по нанесению композиции под руководством специалистов Декор-Центра.

 

Напомним, что весной этого года успешно завершился совместный с дизайнерами проект газеты «Перемена-Пермь» под названием «Школа декораторов». Итогом проекта стали современные, качественные и разноплановые арт-объекты в шести пермских школах.

 

Торжественное открытие проекта состоится в ближайшую субботу, 14 сентября, в 12:00 ПДНТ «Губерния» (г. Пермь, ул. Советской Армии, 4). На открытие приглашаются команды от школ-участниц проекта, учителя-кураторы и партнёры проекта.

 

По всем вопросам касательно мероприятия можно обращаться к руководителю проекта Оксане Дробченко, 8-908-27-81-885.