О чем говорят «Цвета Победы»?

28 ноября 2019 , 16:51

6 ноября 2019 года в рамках самого творческого проекта фестиваля «Пермь Профессиональная» на базе ТЦ «Евразия» прошёл мастер-класс по нанесению декоративных покрытий. Партнёры проекта, компании «Декор-центр» и «Декоративка», подготовили для ребят все необходимые материалы – от полотна до шпателя.

 

Проект осуществляется при поддержке администрации губернатора Пермского края. Как рассказала Оксана Дробченко, руководить проекта «Цвета Победы», к участию в нём было отобрано пять школ, которые в военное время являлись эвакуационными госпиталями. Целью проекта является сохранение исторической ценности здания школы.

 

В проекте два основных направления. Первое – краеведческое, включающее в себя изучение истории школы в военное время, оформление стенда по собранному материалу, изучение различных писем и рассказов пациентов госпиталя. Второе – художественное, итогом которого станет арт-объект, выполненный в стенах школы и отражающий историю её здания.

 

В рамках художественного направления «Цветов Победы» проходят всевозможные мастер-классы, темой одного из которых было нанесение декоративных покрытий. Провёл его Леонид Дмитриевич Думкин, работник «Декоративки». Он рассказал, как по разработанному ребятами и художниками макету правильно наносить штукатурку, разукрашивать картину, выравнивать и создавать объёмные модели. Также Леонид поделился некоторыми секретами мастерства. Например, вы знали, что при помощи обычного самореза можно выгравировать лицо или любую необходимую фигуру? Или что вместо валика для покраски стен можно использовать обычную губку для мытья посуды? А что по штукатурке можно сделать эффект бумаги при помощи, собственно, бумаги? Или что мастихином, инструментом для нанесения краски, которым пользовался сам Клод Моне, можно выровнять любые фигуры?

 

После проведённого мастер-класса ребята самостоятельно попробовали все техники, о которых рассказал им мастер, чтобы приступить к следующему этапу этого направления – переносу арт-объектов с макета на стену школы.

 

Нашей редакции удалось пообщаться с детьми-участниками проекта из 47 школы. Они поделились эмоциями о мастер-классе и поведали смысл своей будущей работы:

«Мастер-класс нам очень понравился. Особенно запомнилось то, как сначала мы накладывали черную краску, а поверх неё – белую, благодаря чему получился красивый объемный шрифт. Также по штукатурке легко выдавить рельеф, благодаря чему создаётся 3D-эффект. А если говорить об истории нашей школы, то раньше это был невропатологический госпиталь, в который привозили раненых с проблемами в нервной системе. На нашем макете есть письмо, оно принадлежит писателю, одному из пациентов госпиталя, который рассказывал о своей жизни в Перми».

 

Впереди участников проекта ждёт нелегкая работа по созданию настенного рисунка в полную величину и организации пространства для исторического стенда. На мой взгляд, такие проекты позволяют увековечить историю, помогают помнить о событиях прошлого и знакомят детей с историей мест, где они проводят большую часть своего времени. Благодаря этому, каждый участник проекта становится частью великой истории.

 

Анна Коурова