Эвакогоспиталь №3786

19 ноября 2019 , 12:32

В годы Великой Отечественной войны наш город стал крупнейшей госпитальной базой для раненых. Под эвакогоспитали отдавали помещения не только больниц, но и училищ, техникумов и школ.

 

Мы, ученики школы №61, участвуем в проекте «Цвета победы» газеты «Перемена-Пермь». Благодаря проекту мы узнали о госпитале №3786, который размещался в здании нашей школы во время войны. По итогам проекта мы создадим настенное арт-панно и информационный стенд, посвящённые нашему эвакогоспиталю. Но прежде всего нам нужно было найти информацию о госпитале №3786.

 

Сначала для нас организовали встречу с краеведом Владимиром Фёдоровичем Гладышевым. Он обозначил цели проекта, рассказал нам о военном времени и о госпиталях Молотова (Перми), а также показал их расположение на карте. По рекомендации В.Ф. Гладышева мы посетили школьную библиотеку, в которой хранится книга с историей школы, библиотеку им. А.М. Горького и библиотеку им. А.С. Пушкина. Однако единственное, что мы узнали – это номер госпиталя и годы, в которые он работал: с 25 сентября 1941 года по октябрь 1945 года.

 

Мы начали искать информацию усерднее. Галина Егоровна Гомзякова, учитель географии, а также куратор проекта «Цвета Победы» в нашей школе, позвонила в Пермский государственный архив социально-политической истории. Всем составом мы отправились туда. Благодаря работе в архиве мы узнали, на чём специализировался госпиталь №3786, выяснили имена отличившихся медсестёр, санитарок и врачей.

 

Затем «Перемена-Пермь» организовала для нас экскурсию в музей Пермской фармацевтической академии. Директор музея Марина Николаевна Гурьянова рассказала нам о медицинских инструментах и лекарствах, которые применялись в годы войны. Также мы узнали об участии преподавателей и студентов в военных действиях, об организации производства препаратов на предприятиях Молотовской (Пермской) области, а также об истории развития фармации и аптек Пермской губернии.

 

Организаторы проекта посоветовали нам обратиться к потенциальным информантам – людям, чьи родственники работали в годы войны в нашем госпитале. Галина Егоровна устроила нам встречу с Лидией Ивановной Горбуновой, бывшим учителем школы. Лидия Ивановна рассказала, что её свекровь работала медсестрой в госпитале № 3786, и оставила фотографии, на которых были запечатлены медработники.

 

Так, мы нашли ценную информацию о нашей школе и узнали много нового о работе эвакогоспиталей в годы войны. Вместе с тем мы осознали, что невозможно полностью оценить вклад медицинских работников в Победу.

 

На фронте и в тылу было сделано всё возможное, чтобы организовать помощь раненым и сберечь человеческие жизни.

 

Валерия Шемякина, юнкор школы №61