В Перми школьники создадут свои фитопрепараты

13 сентября 2019 , 09:15

Городская школьная газета «Перемена-Пермь» и АНО «Центр проектов «Переменим» запускают третий сезон проекта «Аптекари будущего. Аптекарская грядка».

 

С 14 сентября по 20 декабря 2019 года ученики 9 пермских школ будут учиться ухаживать за мятой в горшочках, анализировать полученное сырье и создавать свой фитопрепарат, для которого нужно будет придумать концепцию продвижения в аптеке. Мероприятия проекта позволят участникам пройти полный путь от аптекарской грядки до аптекарской витрины, познакомиться с направлениями деятельности «фармокогнозия», «фармацевтический анализ» и «управление организации фармации».

 

Партнерами проекта выступают Пермская государственная фармацевтическая академия, аптечная сеть «Пермфармация» и аптеки под брендом «Планета Здоровья».

 

Уже в сентябре в школы привезут по 15 кустов мяты и расходные материалы. Ученики пройдут мастер-класс по уходу за растением. В течение месяца участники будут заботиться о своей маленькой грядке, чтобы потом собрать и подготовить сырье для фитохимического анализа. На базе ПГФА каждая команда рассмотрит свое сырье на уровень содержания веществ и подготовит аналитическую работу с результатами. Далее участникам предстоит приготовить настой из сырья и ввести его в мягкую лекарственную форму – проще говоря, сделать крем. Следующим этапом школьникам предложат познакомиться с основами лицензирования препарата, оформления коробки, рекламной компании. А по итогам каждая команда придумает свою кампанию по продвижению полученного препарата.

 

Помимо вышеуказанных мероприятий, участники познакомятся со специалистами аптек, посетят экскурсии и посмотрят фильм, созданный сетью «Пермфармация».

 

Торжественное открытие проекта состоится 14 сентября с 11.00 на базе Центра дополнительного образования Индустриального района (ул. Баумана, 5). На открытие приглашаются команды от школ-участниц проекта в количестве 15 человек.

 

По всем вопросам касательно мероприятия можно обращаться к руководителю проекта Анастасии Артемьевой, 8-908-254-10-45.