Мятный день

19 ноября 2019 , 12:42

Сегодня под руководством Екатерины Мальцевой, главного агронома по защите растений Пермского района в Россельхозцентре, мы научились сажать мяту для контейнерного выращивания и ухаживать за ней.

 

Кроме того, Екатерина рассказала нам об истории применения этого удивительного растения. Так, например, египетская царица Клеопатра принимала ванну с мятой и чабрецом, чтобы сохранить молодость и красоту. А в Древней Руси мята считалась лекарством от всех болезней. В наши дни мята активно используется для производства лекарств, косметики, продуктов питания.

 

После этого настало время поработать руками. Заранее мы подготовили всё необходимое для пересадки растений мяты: перчатки, контейнеры, грунт, вермикулит и удобрения. Под руководством специалиста насыпали грунт в контейнеры. Добавили вермикулит – он будет разрыхлять субстрат, чтобы дышали корни мяты. Кроме того, он способен впитывать часть лишней воды и отдавать её растению, когда ему это необходимо. Перемешав грунт с субстратом, мы создали необходимую почвосмесь для мяты.

 

В каждый горшок поместили по пять растений мяты. Чтобы их посадить, мы предварительно выкопали небольшие ямки, поместили в них растения, полили каждое, а затем присыпали корневую систему слоем субстрата. Нам объяснили, что утрамбовывать верхний слой земли нельзя – растению в такой почве расти некомфортно.

 

Теперь можно было приступить к финальному этапу – поливу всех пятнадцати кустов мяты. Для этого нам понадобилось примерно два стакана воды. Кроме того, мы очистили загрязнившиеся во время пересадки листья мяты.

 

Вот и закончилась наша работа по пересадке мяты! Впереди наши растения ждут исследования на содержание в них ментола и других целебных веществ.

 

Анна Рылова, Дарья Мыщик,
юнкоры школы №108