Выращиваем фиалки вместе

6 декабря 2018 , 08:34

В Восточной Африке есть горы Узамбара. На склонах этих гор в тени непроходимых тропических лесов растёт необыкновенный цветок. Его обнаружил в 1892 году барон Сен-Поль. Впоследствии цветок назвали узамбарской фиалкой, или сенполией. Именно о ней шла речь на лекции и мастер-классе, которые прошли в нашей школе №140. Занятие состоялось в рамках проекта «Зелёные профессии. Фиалковая ферма».

Провела мастер-класс Екатерина Игоревна Мальцева, специалист-фиалковод. Она рассказала, что в настоящее время насчитывается около 32 тысяч сортов и гибридов фиалки, а сенполия фиалковая и сенполия спутанная послужили исходниками для них всех.

Нас заинтересовал тот факт, что узамбарские фиалки цветут круглогодично. Это значит, что радовать своей красотой они будут долго. Уход за фиалками считается несложным, поэтому большинство ребят захотели выращивать их дома. Для ухода за ними необходимо знать правила ухода. Вот некоторые из них.

Температура воздуха должна быть без перепадов, не ниже +16 градусов. Также стоит помнить о том, что фиалки боятся сквозняков. Важно обеспечить растениям хорошее освещение, однако оставлять их под прямыми солнечными лучами нельзя.

Поливать фиалки нужно отстоянной водой комнатной температуры (либо добавить на литр воды половину чайной ложки питьевой соды). Воду нужно наливать непосредственно в поддон. Если она попадёт на листья или в розетку, те могут загнить. Почва должна быть постоянно влажной, но не слишком, иначе корни задохнутся и будут гнить. Кроме того, фиалкам нужен влажный воздух. Чтобы добиться этого, горшок с растением можно установить на поддон с водой и мелким гравием.

Для нормального роста и развития сенполии необходимы азот, фосфор и калий, а также микроэлементы, такие как железо, медь, марганец, цинк, магний и другие питательные вещества. Поэтому фиалки нужно обеспечить регулярными подкорками, особенно в период цветения.

В конце мастер-класса мы учились осуществлять размножение сенполии тремя способами: листовыми черенками, частью листа и цветоносами. Это незабываемый опыт!

Большое спасибо Екатерине Игоревне и газете «Перемена-Пермь». Было очень интересно и увлекательно!

Элина Томилова, юнкор школы №140