Школьники создадут «фиалковые фермы»

10 сентября 2018 , 08:28

Проект «Зелёные профессии», инициированный газетой «Перемена-Пермь» и Пермским аграрно-технологическим университетом, стартует уже в третий раз. В этом году изюминкой проекта станет создание «фиалковой фермы».

12 сентября я побывала на открытии проекта «Зелёные профессии». Всего в проекте участвует 6 школ, где задействовано порядка 120 детей. Это ребята из школ №№ 37, 61, 77, 91, 140 и Кондратовская СОШ.

Открытие состоялось в Пермском ГАТУ, где преподаватели и студенты провели профориентационное мероприятие в формате игры «Карусель профессий». Участники познакомились с профессиями, специальностями, а также с научной, спортивной, общественной, культурно-массовой деятельностью университета.

Школьники узнали, что по «Зелёным профессиям» с ними будут работать преподаватели трёх факультетов вуза: факультета агротехнологии и лесного хозяйства; факультета почвоведения, агрохимии, экологии и товароведения; а также факультета экономики и информационных технологий.

Если ПГАТУ – постоянный партнёр проекта «Зелёные профессии», то в этом году к нему подключились агрофирма «Усадьба» и «Московский дом фиалок». «Усадьба» проведёт для участников проекта познавательные экскурсии, а «Московский дом фиалок» предложит онлайн-лекции и консультации. Сотрудница компании с говорящим именем Виолетта расскажет ребятам о различных технологиях выращивания фиалок.

После презентации партнёров проекта школьники отправились по станциям, где проводились профориентационные мастер-классы на базе 6 факультетов вуза.

Профпробы ожидают участников на протяжении всего проекта. Вместе со специалистами школьники разберут все этапы развития фиалковой фермы: от саженца до полноценного бизнес-плана с последующей реализацией.

В конце школьники подготовят свои работы к защите, а после редакция газеты «Перемена-Пермь» вместе с организаторами и партнёрами проекта выберет победителя, который получит специальный приз.

Алёна Александровна Еременко, исполняющий обязанности начальника отдела организации приемной комиссии: «Хочется особо отметить практическую ценность проекта «Зелёные профессии». Сельское хозяйство сегодня набирает популярность. В рамках проекта школьники попробуют себя и в качестве фермеров, и в качестве маркетологов, получат навыки, которые наверняка пригодятся им в жизни».

Мария Моисеенкова, юнкор гимназии №5