Познакомились с ПАЭТом

31 октября 2018 , 08:32

Участники проекта «Зелёные профессии. Фиалковая ферма» 10 октября вновь посетили уже знакомый нам Пермский ГАТУ. Как и тогда, наша группа узнала много нового… На этот раз на факультете с загадочным названием ПАЭТ!

Встретили нас студенты. Кстати, от них мы и узнали, что ПАЭТ – факультет почвоведения, агрохимии, экологии и товароведения. Ребята проводили нас в аудиторию, где рассказали о культурной и спортивной жизни факультета, а напоследок предложили нам сочинить стихи! В общем, мы прекрасно провели время! Но особенно важно, что перед нами выступила декан Светлана Николаевна Жакова. Она рассказала о направлениях подготовки на факультете, перспективах выпускников.

Чтобы мы могли лучше узнать о деятельности факультета, организаторы экскурсии разделили нас на 5 команд. Каждая группа по очереди знакомилась с кафедрами факультета ПАЭТ.

Как лучше всего понять, что такое агрохимия? Конечно же, провести опыт! На кафедре агрохимии именно этим мы и занимались: определяли, каких веществ (азот, фосфор, калий) не хватает растениям. Там же мы попытались определить вид растения по его листьям.

Далее мы отправились в Почвенный музей кафедры почвоведения, где наша группа узнала о том, как выглядит почвенный профиль, его плодородный слой, а также каменистые слои. Кроме того, нам рассказали, какие виды почв существуют и какие наиболее распространены в Пермском крае. А вы знаете? Правильный ответ: подзолистые. Также мы узнали, что разбираться в почвах необходимо каждому, кто хочет связать свою жизнь с биологией.

На кафедре экологии нам рассказали об особо охраняемых территориях Пермского края и города Перми, среди которых Черняевский лес, Липовая гора, парк им. М. Горького.

Напоследок мы попробовали себя в качестве товароведов. На кафедре товароведения и экспертизы товаров проверили PH известных марок соков, а также узнали, как выбрать полезный чай и уберечь себя от покупки фальсификата. Благодаря полученным знаниям мы смогли оценить качество чая по запаху настоя, его цвету, однородности заварочных листьев. Здесь же мы узнали о том, какие товары разрешены в других странах и не разрешены на территории Российской Федерации. Среди них, например, ручка со встроенной камерой.

В конце экскурсии мы получили сладкие призы от организаторов экскурсии. А ещё написали добрые пожелания для будущих первокурсников.

В общем, мы приобрели знания и полезные навыки, которые пригодятся всем без исключения!

Мария Смирнова,
юнкор школы №61