Из «Усадьбы» в «Липогорье»

3 октября 2018 , 08:31

В этом году мы с классом участвуем в проекте «Зелёные профессии» от газеты «Перемена-Пермь» и Пермского ГАТУ.

На следующий день после открытия, 13 сентября 2018 года, мы посетили «Агрофирму Усадьба» и учебный питомник Пермского аграрно-технологического университета.

Благодаря экскурсии мы узнали о технике выращивания многолетних и однолетних растений, об использовании системы капельного полива. Ведущий специалист по производству посадочного материала цветочных культур агрофирмы Эмилия Евгеньевна Дудоладова рассказала, как в теплицах создаются комфортные условия для растений. Сначала я удивился, как такое их огромное количество может поместиться на столь маленькой территории. Но, оказывается, всё возможно при правильной посадке и грамотном расположении саженцев. Это очень сложная и кропотливая работа. Там же мы узнали, что «Агрофирма Усадьба» поставляет фасованные семена и грунт собственного производства в основные торговые сети Перми и Пермского края.

В питомнике Пермского ГАТУ нас встретила Марина Николаевна Мельникова, агроном, и.о. директора учебно-научного центра «Липогорье». На базе «Липогорья» студенты и преподаватели факультета агротехнологий и лесного хозяйства проводят самые разнообразные исследования. Поскольку экскурсия проходила осенью, многие декоративные растения нам не удалось увидеть. Зато посчастливилось увидеть уникальных представителей флоры, которые плодоносят и вкусно пахнут даже после небольших заморозков. Особенно мне запомнились декоративный кустарник спирей, листопадные кустарники снежноягодник (более известный как волчья ягода) и пузыреплодник.

А главный сюрприз ждал нас в конце экскурсии! Мы могли собственноручно сорвать ягоды с черноплодной рябины и барбариса и попробовать их на вкус. Огромное спасибо организаторам за увлекательный рассказ и такую вкусную экскурсию!

Дмитрий Михалев, юнкор школы №91

Мария Смирнова, юнкор школы №61:

В день экскурсии шёл дождь, было немного пасмурно. Но нам это совершенно не помешало, ведь осенью в палисаднике всё расписано яркими и сочными красками. Мы познакомились с такими интересными растениями, как актинидия коломикта, пекан, чёрный тополь, калина, девичий виноград, барбарис… Специалисты предприятия «Агрофирма Усадьба» объяснили нам, что такое ландшафтный дизайн и поведали о работе агрономов. Это только начало! Вскоре нам предстоит разрабатывать собственный проект, а знания, которые мы сегодня получили, обязательно нам для этого пригодятся.