Фиалки украсят пермские школы

12 декабря 2018 , 09:15

В 2018/2019 учебном году газета «Перемена-Пермь» и Пермский государственный аграрно-технологический университет им. академика Д.Н. Прянишникова запустили третий сезон проекта «Зелёные профессии». Особенностью сезона стала его прикладная направленность. Около 100 учащихся из 6 школ города Перми учатся выращивать фиалки на базе своей школы.

Сразу после открытия проекта все участники посетили «Агрофирму Усадьба», где ребята узнали о технике выращивания многолетних и однолетних растений, об использовании системы капельного полива. Ведущий специалист по производству посадочного материала цветочных культур агрофирмы Эмилия Евгеньевна Дудоладова рассказала, как в теплицах создаются комфортные условия для растений. В конце экскурсии школьники сорвали ягоды с черноплодной рябины и барбариса и попробовали их на вкус.

Благодаря экскурсионной программе на факультеты ПГАТУ школьники получили представление о направлениях подготовки по профессиям, которые востребованы в Перми. Первым свои двери для школьников открыл факультет агротехнологий и лесного хозяйства. Там участники проекта посетили 4 кафедры: растениеводства, общего земледелия и защиты растений, ботаники и физиологии растений, а также лесоводства и ландшафтной архитектуры. Учащиеся познакомились с основными направлениями научных исследований. Среди них разработка экологически безопасных технологий производства продукции растениеводства и растительного сырья, технологии мониторинга и прогнозирования в городских зелёных насаждениях и лесах Пермского края. Следующая экскурсия была на факультет почвоведения, агрохимии, экологии и товароведения. На кафедре агрохимии школьники определяли, каких веществ (азот, фосфор, калий) не хватает растениям, и определяли вид растений по его листьям. Также они посетили почвенный музей кафедры почвоведения, где ребята узнали, как выглядит почвенный профиль, его плодородный слой и каменистые слои. На кафедре экологии школьникам рассказали об особо охраняемых территориях Пермского края и города Перми, среди которых Черняевский лес, Липовая гора, парк им. М. Горького. На кафедре товароведения и экспертизы товаров проверили РН известных марок соков и узнали, как выбрать полезный чай.

Важным мероприятием в рамках проекта стала лекция «Основы выращивания и ухода за фиалками». Её для школьников провела Екатерина Игоревна Мальцева, специалист по фиалкам. Она рассказала об истории появления, о самых популярных сортах и провела мастер-класс на тему «Основы размножения фиалок». Екатерина Игоревна вместе со школьниками рассадила цветы по отдельным горшочкам и продемонстрировала, как правильно ухаживать за растениями.

Второй ключевой мастер-класс – «Организация собственного дела «Фиалковая ферма». Её провёли преподаватели факультета экономики и информационных технологий Владимир Эдуардович Серогодский, Алексей Викторович Марченко и Татьяна Михайловна Свечникова. Они рассказали школьникам о последовательности разработки бизнес-плана и бизнес-идеи, сегментации бизнеса по рынкам и потребителям, разработке производственной программы, а также объяснили, как формировать смету расходов на проект.

По итогам проекта на базе школы учащиеся вместе с педагогами самостоятельно вырастят фиалки и разработают план коммерциализации «фиалковой фермы».

Партнёрами проекта выступают ФГБОУ ВО «ПГАТУ» и «Агрофирма Усадьба».

Защита проекта состоится 12 декабря. Мероприятие начнётся в 15.00 в актовом зале главного корпуса ПГАТУ (г. Пермь, Петропавловская, 23). На защиту приглашаются команды от школ-участниц проекта (100 человек), учителя биологии и партнёры проекта.

Подробнее: 8-965-551-65-34 (проект-менеджер проекта Дарья Воронина)