Подготовим 120 инфограферов

8 октября 2018 , 09:51

14 сентября в Пермском государственном университете состоялось торжественное открытие «Школы инфографики» – совместного проекта газеты «Перемена-Пермь» и кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ, в котором примут участие школьники со всего региона. О том, как начался этот проект – в нашем репортаже.

Ребята с любопытством оглядывают университетскую аудиторию и в предвкушении рассаживаются по местам. Разместить школьников оказалось непросто, ведь на участие в «Школе инфографики» заявилось аж 120 учащихся 8-11 классов из 12 пермских школ.

Новый проект научит ребят разрабатывать и создавать информационную графику. Это невероятно актуально, так как в современном медиапространстве инфографика встречается буквально на каждом шагу. Под этим словом объединены различные схемы, графики, карты и другие изображения, которые помогают визуализировать сложную информацию, делая её более простой и понятной для восприятия читателя.

Журналист газеты «Перемена-Пермь» Елена Никулина объясняет учащимся, что их ожидает в ходе проекта: «Мы запланировали сложную, насыщенную программу. Вы узнаете всё об инфографике, научитесь работать с различными графическими редакторами, а в самом конце представите собственные медиапродукты, которые в дальнейшем можно будет использовать для официальных сайтов и социальных сетей ваших школ».

Долго сидеть в аудитории ребятам не приходится. После вступительного слова они сразу отправляются на экскурсию по университетскому кампусу, затем посещают инновационный центр ПГНИУ «МОЗГОВО», где знакомятся с новейшими научными разработками учёных и студентов университета. А после этого юных корреспондентов ждёт мастер-класс «10 правил эффективного сотрудничества с пресс-службами» от начальника пресс-службы Пермского университета Натальи Владимировны Печищевой.

В завершение программы ребята слушают первую лекцию по инфографике в рамках проекта. Иван Михайлович Печищев, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ, рассказывает школьникам, что представляет собой инфографика и почему сегодня она так активно используется в медиа.

«Мне очень понравилась первая лекция. Думаю, чем дальше – тем интереснее, – делится впечатлениями Анастасия Драчёва, ученица 10 «А» класса школы «Мастерград». – Я мечтаю стать журналистом, поэтому мне хочется овладеть всеми тонкостями этой профессии и навыками создания инфографики в том числе».

Проект «Школа инфографики» завершится в декабре 2018. За это время ребятам предстоит проделать серьёзную работу, а пока они расходятся по домам, воодушевлённо переговариваясь друг с другом и обсуждая разработку макетов своих будущих творений.

Автор текста: Екатерина Артемова
Фотограф: Анна Городилова