Погружение в мир аквариумистики

8 ноября 2018 , 09:33

9 октября команда школы №120 побывала в Пермском агропромышленном техникуме.

Здесь мы углубились в изучение аквариумистики. Студенты техникума рассказали нам о том, как ухаживать за рыбами в аквариуме.

Пока одна микрогруппа общими усилиями создавала аквариум после просмотра познавательного фильма, другим ребятам студентки Марина и Аня рассказывали о черепахах, саламандрах и рыбах.

От студентов Лёши и Игоря мы узнали, какие виды аквариумов существуют. Оказывается, их различают по форме, составу воды и месторасположению. Ещё раз повторили, как правильно выбирать грунт и как его правильно засыпать. Затем мы сами попробовали это сделать. Кроме того, мы сажали растения и получили полезные советы, о которых в интернете нет ни слова. Мы научились отличать морские растения от пресноводных. Узнали, что существуют рыбы, которые едят всё, даже пластмассу, и являются родственниками пираний.

Марина и Аня рассказали нам, как следить за аквариумом, ухаживать за его маленькими и большими обитателями. Наша команда научилась различать самку и самца у красноухих черепах по их панцирю. Попробовали перенести сачком рыбу в пакет. И самое интересное: мы смогли прикоснуться своими руками к подводному миру! Мы держали в руках саламандр, черепах… Их когти и плавники такие разные!

Я спросила у ребят об их впечатлениях. И вот что они мне ответили.

Саша Бакланова: «Было очень интересно! Нам ещё раз показали, как правильно оформлять аквариумы, мы даже попробовали сделать это сами... Ходили в лабораторию, где нам подробно рассказали о рыбах и не только. Показали, как правильно пересаживать рыб из аквариума... Ну а больше всего мне понравилось, что мы могли потрогать и внимательнее рассмотреть черепах и саламандр».

Регина Кучумова: «Согласна! Мне тоже больше всего понравилось гладить саламандр и держать в руках черепах. Было полезно узнать, как достать рыбу из аквариума и ничего ей не повредить. Теперь я знаю, как отличить по панцирю черепахи, мальчик передо мной или девочка. А ещё узнала, что родственники пираньи чмокают во время еды».

Катя Логинова: «Интересно было посмотреть на наших мальчиков, которые практически сами, своими руками создавали внутренний мир аквариума. А ещё мне понравилось гладить в воде ящерок и черепах».

Лена Габова: «Само мероприятие мне очень понравилось! Особенно запомнилась экскурсия по небольшому акватеррариуму, где мы увидели рыб разных видов. В одном аквариуме жили очень милые существа – саламандры. Мы, наверное, все их погладили, ведь устоять перед саламандрами невозможно! Во втором аквариуме жили черепашки, и их тоже не оставили без внимания. Кроме того, нам подробно показали, как правильно заполнить аквариум».

Татьяна Саранина, юнкор школы №120