Побеседуем с рыбами

8 октября 2018 , 09:29

29 сентября в ПГНИУ состоялось открытие проекта «Рыбы расскажут», который познакомит пермских школьников с аквариумистикой и научит их создавать подводные миры в небольшом пространстве.

Давно известно, что наблюдение за декоративными рыбками в окружении аквариумной композиции благотворно влияет на нервную систему человека: способствует снижению стресса и предотвращает развитие депрессии. Кроме этого, аквариум помогает поддерживать в помещении необходимый уровень влажности и создаёт оптимальный микроклимат, что положительно отражается на здоровье человека. Сегодня аквариумистика стала настоящим искусством. Увлечённые ею люди со всего света съезжаются на масштабные выставки, чтобы представить свои произведения – смоделированные в аквариуме маленькие экосистемы.

Ученики шести пермских школ смогут овладеть азами этого эстетичного, полезного и сложного вида творчества, а также познакомиться с профессией ихтиолога в новом проекте газеты «Перемена-Пермь», который называется «Рыбы расскажут». Его партнёрами стали компания Tetra, занимающаяся производством всего спектра аксессуаров, необходимых для содержания аквариума, магазин аквариумистики Fishkee, ПГНИУ, Пермский агропромышленный техникум, Пермский акватеррариум.

Первая встреча в рамках проекта прошла в одной из аудиторий классического университета. Аквариумист с большим стажем, преподаватель обучающего центра Tetra-University Владимир Никитин прочитал ребятам лекцию о развитии аквариумистики, рассказал об особенностях и нюансах этого необычного искусства. Он сравнивает его с садоводством: «Аквариумистика с использованием живых растений сродни земледелию: время от времени мы подрезаем их, отбираем определённые культуры, применяем удобрения…»

Далее последовал мастер-класс по «запуску» аквариума с нуля. Школьники увлечённо наблюдали, как Екатерина Белкина, представитель магазина Fishkee, распределила по дну 60-литрового аквариума разные виды грунта, добавила различные препараты и удобрения, выстроила композицию из коряг, камней и водных растений, располагая всё это согласно правилу золотого сечения.

Подобный мастер-класс будет затем проведён в каждой из школ-участниц. Ребят вообще ждёт множество интересных мероприятий: лекционные занятия, тренинги, увлекательные экскурсии.

«Благодаря проекту «Рыбы расскажут» вы узнаете всё об аквариумах и их обитателях, – обращается к ребятам главный редактор газеты «Перемена-Пермь» Наталья Ханова. – Я приглашаю вас с увлечением заняться этим проектом и вместе прийти к хорошему результату».

Итогом насыщенной программы станет конкурс на лучший проект школьного аквариума, который пройдёт в декабре этого года. Победители получат в качестве приза сертификат на приобретение полностью укомплектованного аквариума, который они установят в своём классе и тогда уже со всей серьёзностью смогут заняться аквариумистикой.

Автор текста: Екатерина Артемова
Фотограф: Анастасия Паршакова