Нам о рыбах рассказали

13 декабря 2018 , 09:41

15 ноября мы, ученики начальной школы «Мультипарк», отправились в очередное путешествие в рамках проекта «Рыбы расскажут». На этот раз нас ждал музей зоологии позвоночных животных в Пермском государственном национальном исследовательском университете.

Только открыли двери... Что это? Чучела животных, макеты, поделки. Такого мы еще не видели! Но сейчас самые главные для нас – рыбы. Михаил Алексеевич Бакланов, заведующий кафедрой зоологии позвоночных и экологии, доцент, кандидат биологических наук, увлекательно и в доступной форме рассказал нам о разных видах рыб. Их мы с любопытством разглядывали в колбах и за стеклянными музейными витринами. Акулы, скаты, рыба-пила…

Мы узнали, что рыба-меч может развивать скорость до 100 километров в час. А одна из особей даже пробила корабль! Удивило, что когда-то давно в Каме и даже в речке Егошихе можно было встретить несколько видов осетров, которые приплывали на нерест. Узнали о том, что взрослая белуга может достигать в длину до 5-6 м, а созревает в 15-17 лет. Удивительно! Сейчас в наших реках можно встретить родственника белуги – стерлядь (обычно 50 см в длину), которая занесена в Красную книгу России. Об этом, кстати, мы знали и раньше, когда проходили на уроке окружающего мира тему «Красная книга Пермского края». Но сколько занимательных фактов поведал наш экскурсовод! Оказывается, самец морского конька сам вынашивает потомство в сумке, как кенгуру. Морской огурец живет вместе с рыбой-карапузом, а других подводных обитателей к себе не подпускает. Даже ученые не могут найти этому объяснение! Зубатка, подкаменщик, камбала, пинагор, мурена, морской черт, спинорог, рыба-попугай, рыбы-флейты, рыбы-свистульки, рыбы-прилипалы, рыбы-ящерицы…. Кого только нет!

Очень познавательной оказалась эта встреча. Мы видели своими глазами представителей рек и морей. Какие они разные, необычные, удивительные!

Еще мы узнали, что в стенах университета готовят ихтиологов, которые изучают строение, развитие, жизнь и особенности рыб, занимаются рыбоводством и охраной рыб. Нам очень понравилось!

«Когда я вырасту – хочу заниматься аквариумистикой!» – воскликнула Лиза Бестужева, когда мы обсуждали очередное путешествие в рамках проекта «Рыбы расскажут».

Юнкоры начальной школы «Мультипарк»