Что такое аквариум и с чем его едят?

29 октября 2018 , 09:31

В этом году мы с ребятами из 5-х и 8-х классов Кондратовской школы принимаем участие в проекте «Рыбы расскажут». В рамках этого проекта 5 октября к нам в школу приехал Сергей Норин, региональный представитель компании Tetra по Уральскому федеральному округу. Он рассказал об устройстве аквариума, о его обитателях – от микроорганизмов до растений и рыб и, конечно же, о правилах ухода за ними.

Некоторые факты, которые мы узнали от Сергея, очень меня удивили! Оказывается, золотая рыбка – большая обжора! Сколько её ни корми – съест всё. При переедании может час-два плавать на спине брюшком вверх. По причине хорошего аппетита золотых рыбок в аквариум к ним рекомендуется сажать только определенные живые растения или использовать искусственные.

Сергей рассказал нам и о водорослях. Отсутствие живых растений, слишком большое количество света, перекармливание рыб приводят к избыточному росту водорослей. Чтобы его предотвратить, нужно правильно подбирать аквариумную технику. Также можно завести сомиков, креветок или улиток. Они поедают не только водоросли, но и органические отходы. В ходе совместной беседы мы также выяснили, что растениям необходим специальный грунт, чистая вода, правильное освещение, постоянная фильтрация, удобрения.

Не менее важно поддерживать определённую температуру воды в аквариуме. При этом у разных видов рыб – разные потребности. Существуют терморегуляторы, которые помогают поддерживать нужный микроклимат аквариума. При выборе места для аквариума, важно расположить его подальше от окна, но при этом обеспечить хорошее освещение.

Есть и специальная техника, благодаря которой поддерживается чистота воды. Фильтры используют для механической и биологической очистки. Обычно губки в них промывают раз в неделю или чаще. Полость губки заселяется бактериями. Во время чистки фильтр не нужно мыть водой из-под крана с применением чистящих и моющих средств, иначе полезные бактерии погибнут.

Если уж речь о технике, для аквариумов также используют компрессор, регулирующий подачу воздуха, и сифон, который очищает грунт.

Эта встреча запомнится нам надолго. До этого дня, оказывается, мы и не знали, что такое аквариум и «с чем его едят»! А теперь получили знания, которые не терпится применить на практике. И поможет в этом наш куратор – учитель биологии Евгения Владимировна Пермякова.

Анастасия Ашихмина, юнкор Кондратовской школы