Юрист, врач, повар… а, может быть, консультант или декоратор

27 декабря 2018 , 08:23

29 ноября мы, девятиклассники Кондратовской школы, посетили отдел декоративных материалов «Декоративка» в ТЦ «Евразия» по приглашению «Декор-Центра». Это была очередная встреча в рамках проекта «Профессиональная разведка».

Узнав о мероприятии, мы с одноклассниками поскорее захотели узнать о новой для нас сфере деятельности. Мы приехали на мастер-класс, где нас встретили очень приветливые люди. Среди них консультант Толстова Надежда Владимировна и мастер-декоратор Думкин Леонид.

В начале занятия нам рассказали немного о профессии консультанта в салоне декоративных красок и штукатурок, познакомили с продукцией «Декоративки»... И вот началась самая интересная часть мастер-класса! Нам раздали макеты деревянных новогодних ёлок, кисточки и разные декоративные краски. Воображение так и заиграло: каждый хотел выделиться своим неповторимым и оригинальным рисунком. Зеленые, пурпурно-желтые, красные и даже радужные елки за несколько минут заполонили рабочий стол. Теперь-то ребята знают, что украсит дома их новогодний интерьер!

Кроме того, в зале проходил мастер-класс по созданию различных рисунков на холсте. Я почувствовала себя настоящим маляром и даже немного художником-декоратором, когда смогла создать эффект дерева на панели. Я увлеклась процессом, а мои руки начали творить что-то неописуемое! На холсте появились извилины, симметричные линии, образующие рисунок. Это было потрясающе. И все мои одноклассники смогли попробовать себя в роли декораторов, поработать руками и ощутить радость творчества.

С мастер-класса мы ушли довольные, с собственноручно украшенными елочками и хорошими впечатлениями о новой сфере деятельности.

Леонид Думкин, мастер-декоратор «Декор-Центра»: «Сначала мы работали с Encanto Oro – это «песочек», колерованный в зелёный цвет на чёрном фоне. Эффектный, контрастный, понятный... Первое нанесение и сам вижу: круто! Дети аж подскочили! И реплика: «А можно я?» В работу пошли всевозможные инструменты: кисти, резинки, пальцы, гребёнки... валики, расчёски. Затем я показал всеми любимый Ottocento Antico Velluto в тёмно-синем цвете... Приятно было увидеть искорку интереса в глазах некоторых ребят. Это здорово, когда с твоего мастер-класса уходит кто-то, заинтересованный материалом, счастливый от того, что сам попробовал, а главное, понял, как делается такая красота. Это значит, моя задача выполнена!»

Юлия Шишигина, юнкор Кондратовской школы