На разведке стали экспертами

18 октября 2018 , 07:59

Ещё только начался учебный год, а уже 14 сентября Пермский ГАТУ принимал нас в гости. Студенты ПАЭТа (почвоведения, агрохимии, экологии и товароведения) провели увлекательную экскурсию по своему факультету.

В вузе нас встретили волонтёры из студенческого самоуправления и рассказали нам об университетской жизни. Затем слово взяла декан факультета Светлана Николаевна Жакова. Она рассказала о каждой кафедре и направлениях подготовки факультета.

Я была приятно удивлена, когда всех школьников «перемешали» и разделили на четыре команды. Капитаны дали командам забавные названия: «Морковки», «Макарожки», «Алые паруса» и «Сельхозка – три колоска». Каждой команде выдали зачётные книжки и отправили знакомиться с учебной деятельностью студентов.

Кафедра агрохимии стояла у нас первой в зачётке. Когда мы оказались в лаборатории, нам предложили решить интересную задачу: проанализировать мёд и распознать подлинный экземпляр без добавления крахмала и сахара от фальсификата. Мы наблюдали интересные реакции трёх образцов мёда на йод и другие реагенты.

На кафедре почвоведения на профпробе «Эксперт-почвовед» моей команде предстояло научиться различать минералы, по профилю и рисунку узнавать типы почв и картографировать. Я запомнила, что гипс можно узнать, если царапнуть по минералу ногтем. С картами работать было интересно: через специальный прибор мы увидели 3D рисунок с дорогами и домами.

Этап «Эксперт-биология» стал для меня настоящим испытанием. Пришлось перебарывать себя, чтобы взять в руки безобидного палочника: он казался мне страшнейшим насекомым из всех, что я видела. Там же мы определяли жёсткость воды, давали оценку состояния воды в водоёмах по их обитателям и расставляли насекомых их по группам.

К самому вкусному этапу «Таможенный эксперт» на кафедре товароведения и экспертизы товаров мы шли на запах шоколада… Здесь мы почувствовали себя экспертами в известной программе «Контрольная закупка» и узнали, как быть грамотным покупателем.

«Творческий этап» прошёл в виде танцевального флешмоба. А самое приятное нас ждало в финале, когда мы получили памятные призы и именные сертификаты участников мероприятия.

Артём Симачёв, школа №108: «Профессиональная разведка в ПГАТУ удалась. Студенты зарядили нас настроением и познакомили с факультетом. В качестве товароведов мы научились выявлять фальсификат мёда. Нам пришлось довериться своим рецепторам, чтобы определить качественный шоколад. По итогам соревнования победила дружба! Мы получили подарки за активность и сделали памятное фото».

У каждого из нас остались приятные воспоминания об экскурсии на факультет ПАЭТ. Вот что значит нестандартный подход к профориентации!

Алёна Шилова,
юнкор школы №108