Четвероногие друзья на страже порядка

13 декабря 2018 , 08:21

14 ноября 2018 года ребята из девятых классов лицея №8 посетили «Центр кинологической службы ГУ МВД России по Пермскому краю». Познавательная экскурсия состоялась в рамках проекта «Профессиональная разведка».

Территория Центра включает площадки для проведения тренировок со служебными собаками. Также есть отдельный ветеринарный корпус, кухня, теплые вольеры для щенков или ослабленных животных.

Нам провели экскурсию по вольерам, где находятся собаки, а также показали, как собака работает с особо опасными препаратами и как задерживает преступников.

Полезные качества собаки человек оценил давно. Острый нюх, хороший слух и зрение, физическая выносливость и преданность хозяину сделали собаку первым домашним животным. Кинолог идет дальше и, воспитывая у собаки эти качества, использует их в работе. Нам рассказали, что кинолог готовит служебных собак для охраны, поиска взрывчатки, огнестрельного оружия и наркотиков. Обученные собаки разыскивают не только особо опасных преступников, но и заблудившихся людей или пострадавших от землетрясений или лавин, ищут места утечки газа, идентифицируют вещи с места преступления…

У каждого животного – свой кинолог. Наиболее часто в служебных целях используются собаки таких пород, как немецкая овчарка, ротвейлер, бельгийская овчарка. Собак начинают обучать с 4 месяцев. Всегда смотрят на характер и стремление к обучению. Как говорят кинологи, не всем собакам по душе тренировки и дрессировка.

Мы поняли, что кинологу необходимо быть энергичным человеком с лидерскими качествами. Чтобы собака с легкостью справлялась со своей работой, специалист должен воспитать в ней качества, заложенные природой.

Анна Спирина, юнкор гимназии №8, 
Елена Никулина

Алексей Александрович Белоногов, начальник отдела профессиональной подготовки управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Пермскому краю: «К нам в гости приходят выпускники школ либо старшеклассники. Некоторые из них потом поступают в ведомственные вузы. Мы надеемся, что наши экскурсии помогают заинтересовать ребят службой в органах. На занятиях с кинологами школьники видят, какую сложную работу полицейские ведут с собаками, какие она приносит результаты. Ребята интересуются, подробнее узнают о работе. Для них это возможность нарисовать модель будущего сейчас, попробовать профессию полицейского на себе и сделать осознанный выбор».