Чем Пермь профессиональная богата

29 октября 2018 , 08:01

25 сентября 2018 года начал свою работу проект «Профессиональная разведка», разработанный газетой «Перемена-Пермь» для школ и предприятий г. Перми. В течение первого полугодия нового учебного года пермские школьники пройдут профпробы на предприятиях, в организациях и учреждениях города и познакомятся с возможностями построения карьеры в Прикамье.

В основу проекта легла мысль о том, что предприятия Перми, постоянно наращивающие темпы производства и обеспечивающие экономическое процветание региона, для школьников города остаются незнакомыми. В результате они слабо представляют себе объёмы и масштабы производства, не видят Прикамье как промышленный регион. Для решения этой проблемы и был запущен проект «Профессиональная разведка». Проект представляет собой цикл образовательных экскурсий на предприятия Перми, тематических уроков, викторин и иных мероприятий для детей с 8 по 11 класс.

Первым мероприятием проекта стал круглый стол на тему «Что нас ждёт: промышленный бум или миграция молодых кадров?», который прошёл в Доме учителя. Спикерами выступили директора и завучи пермских школ, а также представители крупных предприятий города. Своим опытом в сфере профориентации поделились представители школ №№14, 37, 64, 82, 108, 131, Кондратовской СОШ, лицеев №№5 и 8, а также АО «Камтекс-Химпром», ПАО НПО «Искра», ПКФ «Благодать» и филиала ПАО «РусГидро» – «Камская ГЭС». Вот лишь некоторые цитаты участников круглого стола.

Алевтина Михайловна Скорынина, заместитель директора школы №37 г. Перми: «Наша школа развивает профориентацию учащихся в инженерно-техническом направлении и социально значимой деятельности. В первом активно проявляют себя дети, которые любят работать руками и успешны в точных науках. Второе направление – для творческих ребят-общественников. Благодаря социальным партнёрам школы мы имеем опыт решения детьми кейсов от предприятий, когда школьникам поставлена конкретная задача и они решают её командой. Сегодня школе не хватает партнёров для воплощения полного цикла программ профроб (от экскурсии до 8-16 часов практики на производстве)».

Ольга Валерьевна Пономарева, специалист по связям с общественностью ПАО «РусГилро» – «Камская ГЭС»: «На Камской ГЭС работает 164 человека, с учётом подрядных организаций – около 300. У нас нет острой необходимости в кадрах, но есть желание познакомить школьников с гидроэлектростанцией. Конечно, если ученик по-настоящему заинтересуется энергетикой – место для него найдётся, тем более, что объекты РусГидро есть на территории всей страны. Кроме этого, участвуя в проекте, мы хотим привлечь ребят к нашим экологическим проектам, таким как «Оберегай», «День воды», урокам энергосбережения».

Ирина Борисовна Петрова, директор лицея №8: «Лицей – большая школа, в которой учится 1628 детей. Мы апробировали модель создания лицейских предприятий. Это помогает ребятам пройти полный цикл производства: от идеи его появления до найма сотрудников и сбыта своей продукции или услуг. До запуска производств их жизнеспособность оценивается экспертной комиссией. Мы очень ценим межсетевые проекты, в рамках которых учащиеся могут получить реально востребованный продукт и проявить себя».

Ольга Михайловна Журавлёва, специалист пиар-отдела ООО «Благодать»: «Компания «Благодать» производит квас, варенье, хлеб, медово-ореховые смеси, сбитни. На данный момент наши филиалы открыты в трёх регионах России. Отличительной особенностью компании «Благодать» является подход, при котором мы стремимся, чтобы люди работали с радостью, вкладывали душу в дело своих рук. Особенно востребованы на нашем производстве пекари и операторы линии розлива кваса. Мы открыты к сотрудничеству со школами, рассматриваем возможность наставничества, чтобы, приходя к нам, ребята не только могли испечь хлеб сами, но и рассказать о нём».

Ольга Геннадьевна Трегубова, директор школы №64: «Программа развития школы называется «Школа биотехнологий «Спектрум». Почему химия и биология? Вокруг школы в Закамске много предприятий химической промышленности. Здесь востребованы химики-аналитики, лаборанты, экологи… Программа профессионального самоопределения состоит из четырёх разделов: «Фармацевты будущего», «Зелёные профессии», «Спорт, здоровье, безопасность», «Выбирай на вкус!»

Мероприятие, по словам участников, было полезным и позволило школам и предприятиям напрямую поделиться своими потребностями и возможностями, а также обменяться контактами для последующего развития сетевого взаимодействия.

Всего в проекте принимает участие 10 школ и 10 предприятий со всех концов Перми. Среди них, помимо вышеупомянутых, школы №№120 и 140, ГК «Новомет», АО «Сорбент», ООО «Нестле Россия», КФ «Пермская», «Декор-Центр» и ФГБОУ ВО ПГМУ.

Учащиеся каждой школы-участницы проекта побывают на 4 крупных предприятиях города, а также посетят тематические уроки от их специалистов. Всего в рамках проекта состоится около 80 экскурсий и тематических уроков. Это позволит сформировать у учащихся целостное представление о географии производств Прикамья, возможностях и ресурсах территории, повысить интерес к работе на производстве. Заключительным этапом «Профессиональной разведки» станет тематическая игра «Карьера в Пермском крае» на базе ПГНИУ. Итоги проекта будут подведены 18 декабря 2018 года на сцене Дворца молодёжи г. Перми.

По всем вопросам о проекте обращайтесь к его руководителю Дмитрию Шилову: 8-919-47-94-372.