Виталий Францев: «Чтобы стать учёным, нужны связи. Хорошие нейронные связи»

14 декабря 2018 , 10:14

Как живут современные учёные? Об этом и о многом другом (например, плоская ли Земля на самом деле) мы спросили у лектора пермского планетария Виталия Францева.

Лев Сазонтов: Что самое трудное в жизни учёного?

Виталий Францев: Учёные слишком много сомневаются. Глупые люди всегда всё сразу же делают, а у умных (значит, и у учёных) много сомнений.

Л.С.: А что самое интересное в жизни учёного?

В.Ф.: Наверняка у большинства учёных это открытия: либо те, что повторяют прошлые, уже сделанные кем-то, либо те, что подтверждают теории на практике.

Л.С.: Что нужно, чтобы стать учёным?

В.Ф.: Нужны связи между нейронами. Побольше связей между ними (смеётся). А ещё побольше любопытства. Любопытство движет интерес. Нужно сохранить то детское чувство любопытства, которое есть в тебе. Если любопытство остаётся у взрослого, он исследует, познаёт что-то новое или популяризирует науку, старается других заинтересовывать ею.

Л.С.: Какое самое глупое высказывание, связанное с наукой, Вы слышали?

В.Ф.: Это стереотипы, связанные с образом учёного. Например, есть представление, будто учёный всегда ходит в белом халате, в очках, с растрёпанными волосами, как в фильмах показывают, у него безумный взгляд… Этот образ совсем не совпадает с реальностью. Есть хороший пример современного учёного – Евгений Понасенков. В интернете можно посмотреть, какой он современный и харизматичный.

Л.С.: И последний вопрос. Что Вы думаете о столь популярной сейчас теории плоской Земли?

В.Ф.: Про эту теорию очень классно сказал американский астрофизик, доктор философии Нил Деграсс Тайсон: «Это может быть просто модное течение. Но самое простое доказательство ошибочности этой теории такое: каждый человек может подняться в воздух на самолёте и уже с этой высоты увидеть небольшое искривление». А что я думаю об этом, так это то, что не слишком образованные люди хотят стать популярными на этой волне. Неужели они всерьёз в это верят?

Беседовал юный учёный Лев Сазонтов