РОБОТЫ ЗАМЕНЯТ ЧЕЛОВЕКА?

14 декабря 2018 , 10:13

Роботы на телевидении – возможно ли это? Похоже, что да, ведь японский робототехник Хироси Исигуро создал первого в мире робота-телеведущего.

Когда это произошло, как выглядит андроид, способный вести программу новостей, что именно он делает и как? – ответы на все эти вопросы вы найдете в статье.

Мы живём в постиндустриальном обществе, наука развивается с большой скоростью. Люди придумывают различные истории про возможные в недалёком будущем путешествия во времени, про отпуск на других планетах, вместо юга, и про то, что вместо людей будут работать роботы. Сейчас всё это кажется невозможным, но ведь и полёт в космос когда-то был чем-то невообразимым, однако в один момент это всё-таки произошло. Так и профессор университета Осаки Хироси Исигуро сделал, казалось бы, невозможное – создал первого в мире робота-телеведущего. Презентация изобретения прошла летом 2014 года в национальном музее передовой науки и технологий в Японии. Всего было представлено 3 модели робота, способного вести новости. Все они выглядят как настоящие люди. Андроид-телеведущий и правда имеет поразительное сходство с человеком: у него кожа из силикона и даже мышцы, также он способен передвигаться, моргать и разговаривать. Каждая представленная модель способна самостоятельно, без ошибок читать новости с помощью заданной ей программы. Современная наука развивается и достигает высот, постоянно удивляя людей новыми открытиями и изобретениями, и это не может не радовать.

Дарья Пешехонова