Молельный обряд на местах захоронения чуди

14 декабря 2018 , 10:15

На территории Косинского района сохранилось множество различных традиций и обычаев. Некоторые из них актуальны повсеместно, а некоторые являются уникальными проявлениями исторического наследия и особенностей жителей определённых населённых пунктов.

Однажды мне довелось услышать разговор двух бабушек. Они беседовали о каком-то ежегодном обряде, который, как я понял по их обмолвкам, прошёл совсем недавно, в деревне Чазёво Косинского района. Мне стало интересно, и я начал прислушиваться к разговору. Никакой конкретной информации из их разговора я не извлёк, но заинтересовался темой и решил разузнать побольше об этом обряде. Я расспросил моих знакомых из Чазёво, как взрослых, так и детей, и узнал очень многое.

Этот обычай известен как молельный обряд на местах захоронения чуди. Обряд этот интересен в первую очередь своим происхождением. Вернее туманностью и неопределённостью, которые окутывают прошлое могильника, где проводится данный обряд. Как понятно из названия, могильник связан с народом чудью, проживавшем на территории нашего района в первом тысячелетии нашей эры и ушедшем из наших краёв, не пожелав принимать навязываемую порой насильно христианскую веру. Но событие, положившее начало обряду, произошло на месте могильника приблизительно в V-VII вв. Однажды, по непонятным причинам, о которых сейчас можно только предполагать, представители данного народа совершили массовое самопогребение.

Считается, что причиной, толкнувшей их на этот поступок, могли оказаться как русские, уже начавшие претендовать на эти земли, так и голодные годы, преследовавшие чудь. Но истинную причину коллективного самоубийства доподлинно никто не знает. Самопогребение они осуществили предположительно, вырыв глубокую яму и построив над ней настил, на который они насыпали землю. После чего все вместе сошли в яму и подрубили столбы, приняв мученическую смерть.

Сам же обряд проходит таким образом: в день поминовения на могильник приходят, в основном, пожилые женщины: они расстилают скатерти, на которые расставляют принесённую еду. Затем, определённая женщина читает христианские молитвы, благодаря которым в этот день горящим в аду душам погребённых, отправленных туда по воле Бога за большой грех, коим является самоубийство, Господь посылает прохладу. Затем все присутствующие поют песни. После приступают к трапезе. Поевши, женщины собирают свои вещи и уходят домой, заканчивая тем самым обряд. Присутствовавшие на обряде говорят, что после обряда им становится легче на душе, наступает спокойствие и умиротворение.

Множество в мире существовало и существует различных обрядов, обычаев и традиций. Не все дошли до наших дней: об одних остались лишь упоминания, а о некоторых мы так никогда и не узнаем. Но огромное их множество живо до сих пор, и люди следуют им, отдавая дань прошлому. Их изучение – весьма увлекательный и интересный процесс, в течение которого исследователь узнает много нового и полезного для себя, расширяет свой кругозор. А толчком к началу исследования может быть и, как в моём случае, разговор, свидетелем которого вы случайно оказались, и любая другая незначительная мелочь.

Дмитрий Кетов