ФРИЗЛАЙТ: НА СТЫКЕ ИСКУССТВА И НАУКИ

14 декабря 2018 , 10:13

Открытие культурного пространства «Часовой завод» в здании ПНППК, конкурс «Образы науки» Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского1, выставка-исследование кинетического искусства «Трансатлантическая альтернатива» в Москве2 – всё это примеры удачного взаимодействия науки и искусства в Перми, России и мире. Даже рэпер Оксимирон взял псевдоним, созвучный средству выразительности речи – наглядный пример пересечения музыки и лингвистики!

Успешным и взаимовыгодным синтезом3 искусства и науки также можно назвать фризлайт. Фризлайт (светография) – техника фотографии, основанная на съёмке в темноте и экспонировании сюжета при помощи перемещаемых вручную источников света на длительной выдержке4. Получается, фризлайт стоит на пересечении оптики – раздела физики, описывающего свойства света и связанные с ним явления, – и искусства фотографии.

Техника светографии сама по себе не нова и появилась ещё в XIX веке. Французский изобретатель Этьен-Жюль Маре в проекте «Падающая кошка» зафиксировал 19 последовательных кадров, демонстрирующих умение кошки приземляться на четыре лапы с переворотом в воздухе на 180°. Пабло Пикассо увлёкся этой техникой после визита Гийона Мили, познакомившего художника со своими снимками конькобежцев, на ногах которых были закреплены фонари. В результате появилась серия, названная «Световые рисунки Пикассо». Представляете, стоит освоить технику фризлайта – и можно уже всерьёз сравнивать себя с Пикассо!

В России это необычное течение появилось ближе к 2010 годам. По данным научно-популярного издания «Популярная механика», фризлайт «воскресили» основатели проекта freezelight.ru Артём Долгополов и Роман Пальченков5. Сейчас фризлайт активно развивается. Посмотрите последние работы Vicki DaSilva6, Denis Smith7, команды lightpaint8 из Москвы, которая проводит творческие встречи по всей России. Вдохновение не заставит себя ждать!

В Перми и крае есть разные мероприятия, связанные с фризлайтом. Каждый январь уже два года в Музее PERMM на «Чердаке» проходят новогодние творческие мастерские, где дети рисуют светом. В государственном историческом музее Южного Урала с 29 октября 2018 по 31 мая 2019 проходит цикл практических занятий «Фотолаборатория», в котором важное место отдается фризлайту9. В МАОУ «СОШ №93» (школа «Фотоника») в октябре 2018 года все желающие посетили зону фризлайта на мероприятии в честь Хэллуина10. Одним словом, фризлайт актуален!

Поэтически фризлайт можно назвать «замороженный свет», т.е. картинка получается за счёт фиксации света на матрице или на плёнке фотоаппарата. Техническую сторону описывает пермский фотограф и фризлайтер Илья Букирев. «Фотографировать лучше всего в тёмное время суток на улице или при выключенном свете в помещении. Источник света может быть любой: как обычный фонарик (который можно обтянуть цветной тканью для большего эффекта), так и бенгальские огни. Параметры фотоаппарата: длинная выдержка, желательно призакрытая диафрагмма и ISO 100. Обязательно нужно использовать штатив, чтобы кадр был статичным». Если вы думаете, что можно сделать рисунок в фотошопе, и он ничем не будет отличаться, то это не так. «Фризлайт – это реальность. Фотка с кучей отражений и рефлексов выглядит натуральней, нарисованный объект вписан в реальность, и в то же время противопоставляется ей. Рисунок состоит из реального и выдуманного, вот и главная фишка фризлайта», – комментирует Илья Букирев. Если какая-то техническая составляющая осталась непонятна, можно подсмотреть «50 ответов на часто задаваемые вопросы по фризлайту» от команды lightpaint11.

Мы же сэкономили ваше время и выделили основные условия удачного фризлайта:

* чтобы искусственные источники света было видно, съемку проводят в темноте,

* в качестве источника света можно выбрать фонари, гирлянды, лазеры, люминесцентные лампы, бенгальские огни – все при соблюдении техники безопасности,

* стоит надеть темную одежду и быстро двигаться в кадре, чтобы на фотографии не осталось следов,

* обязательно нужно нарисовать картинку сначала на бумаге, а потом в пространстве. Возможно, не получится изобразить что-то сложное с первого раза,

* также можно использовать ориентиры в пространстве, чтобы линии не заходили друг на друга,

* процесс съёмки выглядит так: ставите фотоаппарат на штатив, подгоняете настройки выдержки и диафрагмы, тестируете фонарики/гирлянды, выключаете свет, нажимаете на пуск и рисуете, пишете, перемещаясь в пространстве. После звука закрытия затвора смотрите, что получилось. Готово, вы восхитительны!

Наша статья близится к концу, а в багаже ваших знаний появился дополнительный «чемодан» с фризлайтом.

В культурном пространстве Перми в 2018 году возобновил работу завод им. Шпагина, в котором уже не звучат моторы, но зато играют интересные концерты и проводят форумы. Пикассо, ПНППК и Светлана Жежера утверждают: будущее за синтезом искусства и науки. Вливайтесь и вы, пробуйте, синтезируйте и творите!

Светлана Жежера

__________________________

1. Конкурс юных композиторов, в котором они должны были представить музыкальные произведения, интерпретирующие научные явления – например, Елена Карпикова создала произведение для духовых инструментов под названием «Диффузия»: https://www.nkj.ru/news/8960/

2. Выставка-исследование Столичного центра современного искусства «Гараж», в котором зрители взаимодействуют с движущимися скульптурами, вспоминая законы динамики, света и физики: https://tvkultura.ru/article/show/article_id/235047/

3. Синтез - единство, неразрывная целостность частей (по словарю Ожегова значение 3).

4. Определение, которое используется наиболее часто в сети Интернет, в т.ч на сайте Государственного исторического музея Южного Урала: http://www.chelmuseum.ru/events/fotolaboratoriya-prakticheskie-zanyatiya/

5. Журнал Популярная механика: https://www.popmech.ru/diy/11637-risuyushchie-v-temnote-performans/

6. Сайт фотографа и фризлайтераVickiDaSilva: https://www.vickidasilva.com/

7.СайтфризлайтераDenisSmith: https://www.denissmith.com.au/

8. Сайт проекта: http://lightpaint.ru/

9. Анонс занятий: http://www.chelmuseum.ru/events/fotolaboratoriya-prakticheskie-zanyatiya/

10. Ссылка на альбом зоны фризлайта на Мексиканском квесте в честь Хэллуина: https://vk.com/album-113869559_257882738

11. «50 ответов на часто задаваемые вопросы по фризлайту»: http://lightpaint.ru/faq/