Впервые на СИБУРе

14 декабря 2018 , 07:26

Мы, учащиеся школы №64, вместе с учителем химии Еленой Михайловной Лыжиной посетили СИБУР. Подобная экскурсия стала возможной благодаря проекту «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР», в котором мы принимаем участие. Что же нового мы узнали?

АО «Сибур-Химпром» специализируется на переработке жидких углеводородов и является одним из ведущих российских производителей важнейших продуктов нефтехимии. Масштабы производства впечатляют уже на пути к заводу: все эти трубы и трубочки связаны между собой и работают! Многие из нас впервые оказались на таком серьезном предприятии.

Нашу команду встретили замечательные сотрудники СИБУРа. После того как мы прошли инструктаж и облачились в спецодежду, началось наше знакомство с СИБУРом. Экскурсия длилась около двух часов. За это время мы увидели, что на СИБУРе автоматизировано всё: механизм производства, управление технологическим процессом, контроль показателей загрязнения воды и воздуха. Мы побывали в самом «центре» наблюдения!

Экскурсовод рассказал нам, что компания была основана в 1995 году. СИБУР – молодое и современное предприятие. Качество выпускаемой продукции соответствует лучшим мировым стандартам. СИБУР выпускает материалы, которые используются для производства пластиков, изобутанол и н-бутанол – сырье для лакокрасочной промышленности и синтеза органических продуктов. Также СИБУР производит бутиловые спирты, стирол, этилбензол, пропилен, сжиженные углеводородные газы, пластификаторы. Стоит отметить, что СИБУР – лидер в российской нефтехимии.

Нас интересовало всё, в том числе зарплата сотрудников и возможности карьерного роста. Наши одноклассницы Марина Лукоянова и Алена Ерёмина даже загорелись желанием работать на предприятии в будущем. Вот такая вот экскурсия!

Юнкоры школы №64