Верным курсом на ЕГЭ!

1 ноября 2018 , 07:16

В сентябре «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР» во второй раз распахнул свои двери для будущих учёных, а пока школьников. Каждый из них уже всерьёз мечтает покорить мир естественных наук, а СИБУР помогает им в самом главном – попробовать себя в профессии и углубиться в изучение профильных предметов. У старшеклассников этот вопрос стоит особенно остро. Совсем скоро ЕГЭ!

Надо сказать, в «Клубе юных химиков» нашли решение и для такой сложной проблемы, как подготовка к выпускным экзаменам. Помимо экологического направления и JuniorSkills, проект включает направление «Довузовская подготовка», в рамках которого 11-классники посещают курсы углублённого изучения профильных предметов (химии, физики и математики). А помогают им в этом настоящие профессионалы своего дела – преподаватели пермского политеха.

Курсы проходят в поистине студенческой атмосфере – в одном из корпусов учебного комплекса ПНИПУ. Одно занятие длится полтора часа: точно как пара в университете. Ребята настроены на продуктивную деятельность. Никто не сидит без дела, ведь все заняты решением задачи, которую дал преподаватель.

«Не устану вам напоминать: купите себе кнопочные калькуляторы! Вы должны к ним привыкнуть. На ЕГЭ с телефоном вас никто не пустит», – наставляет ребят Ольга Ивановна Бахирева, доцент кафедры химии и биотехнологии. На каждое занятие она приносит ученикам раздаточные материалы – различные химические таблицы, чтобы обучение проходило эффективнее. Ольга Ивановна не просто «прогоняет» с ребятами тесты ЕГЭ, но объясняет каждое решение с точки зрения различных методов, которым не уделяется внимание на уроках химии в школе. Таким образом, будущие химики уже знают некоторые тонкости преподавания дисциплины в вузах.

«Очень ценно, что у нас есть возможность готовиться к экзаменам под руководством таких профессионалов, – поделились одиннадцатиклассники школы №77 Ирина и Демид. – К тому же, преподаватели университета сами участвуют в проверке тестов ЕГЭ, знают требования к заданиям и учат нас решать их правильно».

И действительно, наставники курсов охотно делятся плодами многолетнего опыта. Например, старший преподаватель кафедры прикладной математики Людмила Анатольевна Федотова рассказывает детям о таких методах алгебраических вычислений, которых не найдёшь в школьных учебниках. Так, на последнем занятии ребята овладели навыком быстрого извлечения корня из больших чисел. «В школе у ребят нет времени углубляться в предмет – программа летит быстро. Здесь мы даем расширенные знания. Бывает сложно, но главное же, чтобы человек сам хотел понимать материал. Ну, а в моей группе математиков, кажется, все заинтересованы и все нацелены на хороший результат!» – с улыбкой рассказала Людмила Анатольевна.

Ксения Чихачева, ученица 10 «а» класса школы №93: Наша школа первый год участвует в проекте СИБУРа. Я посещаю занятия по химии и математике в группе с учащимися одиннадцатых классов. Хожу на занятия второй месяц и уже очень довольна. Темы по химии стали для меня более понятными и интересными. В школе для нас отведён только один час химии в неделю. Выручают подготовительные курсы! Также мне очень нравятся дополнительные занятия по математике. На них мы разбираем решения сложных уравнений, которые пригодятся нам на экзамене. У нас ведут занятия уверенные педагоги, которые умеют заинтересовать. Хочется отметить их компетентность, требовательность и умение доходчиво объяснить сложный материал.

Ксения Пушкина, Александрина Родионова, Дарья Лысенко, Наталья Фомичёва, ученицы 11 «а» класса школы №93: Нам, сдающим Единый государственный экзамен в этом году, было приятно узнать, что в Пермском политехническом университете проходят курсы подготовки. Когда мы впервые посетили курсы, было немного неловко – всё-таки университет! Но благодаря дружелюбию преподавателей это быстро прошло. Мы посещаем курсы по химии, физике, математике. Преподаватели повторяют с нами старый материал и дают новый, объясняют его понятно и доступно. Важно, что на курсах много не только теории, но и практики. Такие курсы полезны всем тем, кому предстоит сдавать ЕГЭ после 11-го класса, ведь квалифицированные преподаватели всегда помогут разобраться в сложной теме и дадут новые знания.

Евгения Плюснина