Уроки химии: новая жизнь

31 октября 2018 , 07:06

Позади более четверти века преподавания химии в школе. Для человеческой жизни это большой период, для общества – миг. Сегодня, приходя на очередной урок, я вижу полное отсутствие внимания к предмету. Куда же делись эти ребячьи взгляды, переполненные вопросами и радостью от встречи ещё десяток лет назад?

У каждого предмета есть своя «изюминка». Любая дисциплина имеет своё предназначение. Химия же потеряла своё лицо. Наука о превращениях в школьном образовании не имеет прикладной направленности. Мы приводим школьникам примеры о роли химии в жизни общества, но вместо практических опытов демонстрируем лишь превращение куска мела в порошок. В отсутствие реактивов и оборудования показываем виртуальные никчёмности. Что делать?

В настоящий момент развивается некогда забытая система профпроб. Яркое тому подтверждение – набирающий силу проект «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР».

Недавно в рамках второго сезона проекта на базе Краевого индустриального техникума было организовано занятие для учителей химии. Мы вспомнили, чему нас когда-то учили в вузе. Реальные приборы, реактивы… Наглядно, доступно, актуально. Мы сами титровали и рассчитывали содержание компонентов в соке. Теперь можем продемонстрировать это и нашим ученикам на уроках химии. Я уверен: к ребятам, которые в ближайшие дни пройдут обучение методам химического анализа на площадке КИТ, вскоре присоединятся и их сверстники. И думается, что это пробное «зерно» не пропадёт. Благодаря проекту компании СИБУР мы можем ожидать заинтересованных абитуриентов химических факультетов, а значит, и специалистов-химиков.

Андрей Вшивков, педагог школы №61

2 октября в рамках проекта «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР» нас пригласили на День открытых дверей в Краевой индустриальный техникум. На мероприятии детям и преподавателям рассказали о движении JuniorSkills, компетенции «Лабораторный химический анализ» и о техникуме. Затем прошло собрание для преподавателей, на котором главный эксперт компетенции подробнее рассказала о конкурсном задании отборочного этапа. Для детей в это время проходил мастер-класс по титриметрическому анализу. 9 октября в КИТе состоялось занятие по подготовке к конкурсу для преподавателей. Учителя полностью выполнили конкурсное задание и задали интересующие вопросы. В скором времени такие профессиональные пробы пройдут и для будущих участников конкурса JuniorSkills. Хотелось бы выразить благодарность компании СИБУР за возможность пройти профессиональные пробы учителям и их ученикам. Надеемся, мы сможем подготовиться и успешно выступить на отборочном этапе конкурса, попасть на региональный и даже на всероссийский этап конкурса JuniorSkills.

Наталья Минеева,
педагог школы №3