СИБУР снова удивляет!

14 декабря 2018 , 07:29

Наша школа №77 второй год принимает участие в проекте «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР». Этот проект разработан Пермской площадкой СИБУРа и реализуется при поддержке редакции газеты «Перемена-Пермь».

Наша команда на 75% состоит из ребят, которые уже участвовали в проекте в прошлом году. Поэтому многие стояли перед выбором: стоит ли отправляться на предприятие во второй раз? И вот долгожданное мероприятие. День морозный, солнечный. Доехали быстро, без пробок. На пропускном пункте нас, как всегда, с улыбкой встретила Екатерина Сергеевна Лучшева, ведущий специалист по подбору персонала и, кстати, выпускница нашей школы №77. Инструктаж по технике безопасности прошел быстро – в рабочем темпе, только самое важное. Екатерина познакомила нас с нашим экскурсоводом. Им стал Дмитрий Зернин, эксперт по повышению производительности труда.

Экскурсия началась с сердца предприятия – современного и удобного для работы помещения, где на мониторах компьютеров отслеживается множество сложнейших производств предприятия. В помещении нет дневного освещения, но сразу и не заметишь. Теплый свет ламп, уютные кресла, удобное рабочее место. Некоторые из нас попробовали открыть и закрыть двери этого помещения – не всем удалось. Двойные стены, герметизация. Даже в сложной ситуации аппаратная и его сотрудники будут работать.

Дмитрий рассказал нам о том, что в Перми завершилось строительство уникального промышленного объекта по производству диоктилтерефталата на территории АО «СИБУР-Химпром». Производство такого типа и такого уровня – третье в Европе, а по объему производства – первое. Годовой объем производства на пермском объекте составит 100 тысяч тонн в год. Чувствовалось, что сотрудники гордятся своим предприятием.

В этот раз мы побывали не только в полностью автоматизированных цехах, где трудятся только 2-3 рабочих в смену, но и увидели, как работают люди на производстве. Экскурсовод и здесь удивил нас. Сейчас разрабатываются футболки для сотрудников, которые будут «напичканы» датчиками. Данные о состоянии здоровья аппаратчика будут передаваться в центр управления. Здесь заботятся не только о работниках предприятия, но и об их семьях. У сотрудников достойные условия труда, хорошая зарплата, социальные гарантии, возможности профессионального роста. Об этом наш экскурсовод неустанно повторял. «Очень важно, – говорил он, – чтобы на предприятие приходили образованные и креативные молодые люди. Мы ориентированы на дальнейшее развитие в качестве эффективной компании и максимальное раскрытие потенциала сотрудников». Время прошло быстро. Ребятам очень понравилось. Теперь у них нет сомнений, стоит ли отправляться на экскурсию в третий раз.

Надежда Анфиногеновна Шавшукова,
педагог школы №77