Рефлексия о нефтехимии

18 марта 2019 , 07:44

18 февраля в конференц-зале школы №140 собрались дети-участники второго сезона проекта «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР». Собрались, чтобы обсудить работу в течение прошлого полугодия.

От школы №140 в проекте приняли участие 15 восьмиклассников. Клуб дался им непросто, ведь ребята только в этом году начали изучать химию. По многим вопросам они обращались за помощью к своему учителю химии и биологии Нине Анатольевне Преснецовой. Решением организационных вопросов занималась учитель математики, куратор проекта Лариса Алексеевна Шевченко.

Четверо учеников – Сергей Каргаполов, Екатерина Турчанинова, Данил Осьмушин и Амирбек Юлдашев – в рамках проекта участвовали в чемпионате JuniorSkills. Практика лабораторного химического анализа, работа в лаборатории, с пробирками, химикатами и другими расходными материалами стали для них первым опытом в профессии. Ребята заняли 9 и 17 места на отборочном этапе чемпионата, чему нисколько, кстати, не расстроились.

Дария Денисова, Лидия Исакова, Глеб Сахаров, Сергей Вотинов, Владислав Моховиков и Никита Денисов занимались экологией. Они узнавали, как подарить пластику «вторую жизнь». Для них наиболее ценной в проекте стала возможность самостоятельно придумать, разработать и провести экологическую акцию. Ребята с упоением рассказывали о том, как разместили на территории школы контейнер для сбора использованного пластика и делали снеговиков из пластиковых стаканчиков.

Никита Суворов, Алексей Родионов, Никита Винокуров, Елизавета Мансурова и Никита Бухаринов участвовали в направлении проекта под названием «Довузовская подготовка». Ребята приняли участие в заседаниях Клуба юных химиков, где им предстояло решить непростые ситуационные задачи по наиболее актуальным и интересным темам из курса химии. Преподаватели ПНИПУ дали их выступлениям экспертную оценку и помогли разобраться в сложностях, укрепив знания школьной программы.

Всем участникам проекта от школы №140 особенно запомнились экскурсии на пермскую площадку СИБУРа. По их словам, ребята никогда не видели такого масштабного производства. Из 14 человек, присутствовавших на встрече, аж 13 в голос заявили: участие в проекте им понравилось (а один молодой человек лишь посмеялся, сказав, что на экскурсиях было холодно, поэтому руку он поднимать не стал). Как минимум 8 человек из числа опрошенных планируют участвовать в проекте и в следующем учебном году.

Дмитрий Шилов