Природа в безопасности – доказано СИБУРом!

23 июля 2019 , 07:48

В преддверии Всемирного дня окружающей среды 4 июня 2019 года в Черняевском лесу прошли публичные замеры воздуха. Организаторами замеров выступили пермское предприятие СИБУРа и Управление по экологии и природопользованию администрации г. Перми. Все желающие пермяки могли познакомиться с процессом измерения воздуха, а также узнать о качестве воздуха в районе одного из самых популярных парков города в режиме реального времени. Вместе с участниками и учителями-кураторами «Клуба юных химиков «Поколение СИБУР» из школы №93 и лицея №3, а также студентами-экологами Пермского государственного аграрно-технологического университета мы своими глазами увидели, как происходят эти важнейшие исследования.

Приветствуя участников мероприятия, заместитель начальника управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми Лев Борисович Третьяков отметил уникальность подобных мероприятий для нашего города: «На сегодняшний момент СИБУР – самое продвинутое предприятие Перми с точки зрения внедрения природоохранных технологий. Есть мнение, что Осенцовский промышленный узел отравляет весь город. На самом деле это не так. Местные предприятия достаточно обеспечены, в том числе технологиями, чтобы решать вопросы экологии. Предприятия приводят данные замеров аттестованной, точной и дорогой лаборатории, тратят достаточно большие средства на то, чтобы предоставить гражданам Перми информацию, возможность сравнить качество среды близ крупнейшей автомагистрали (а ведь 65% выбросов города даёт именно автотранспорт) и внутри Черняевского леса. Там работают площадки для отдыха и спорта, создаются условия для времяпрепровождения разных групп населения. Просто сказать, что в лесу воздух чище, невозможно – нужны замеры».

По соглашению между администрацией города и пермским предприятием СИБУРа предприятие проводит регулярный мониторинг окружающей среды. Мобильная экологическая лаборатория СИБУРа с 2015 года приезжает с замерами в Черняевский и Андроновский леса. Граница санитарно-защитной зоны мониторится ежедневно, в круглосуточном режиме, в том числе посредством двух открытых в 2014 году стационарных постов. Собранная информация передаётся в виде официальных протоколов работы лаборатории в Управление по экологии и природопользованию. По словам сотрудников предприятия, повышенных концентраций вредных веществ на границах Осенцовского промузла ни разу не наблюдалось.

О том, почему именно СИБУР проводит такой мониторинг, нам рассказала начальник отдела экологии АО «Сибур-Химпром» Мария Георгиевна Лунькова: «Наша лаборатория аттестована на государственном уровне, имеет необходимые компетенции, а также лицензию на мониторинг качества атмосферного воздуха. Благодаря этому с запросами и просьбами помочь к нам обращаются не только представители администрации, но и соседние предприятия. Более того один из наших стационарных постов первым из всех производственных площадок Пермского края был внесён в систему Гидрометцентра России. В том числе по этим данным теперь производятся прогнозы погоды, отслеживаются перемещения атмосферных масс и загрязнения воздуха».

В течение двух часов мобильная лаборатория работала на границе леса (у остановки «Больничный городок») и на 300 метров вглубь него. На каждую из точек требовалось потратить около 40 минут. Измерялись 14 показателей разных веществ: оксиды азота разных форм, оксид углерода, углеводороды и некоторые другие. Все желающие могли заглянуть в лабораторию и самостоятельно убедиться в качестве производимых замеров.

По итогам работы экологов СИБУРа выяснилось, что концентрация оксидов азота и углерода в первой точке замеров превысила нормативы качества атмосферного воздуха в два раза. И причина тому – выхлопные газы от автомобилей, которые движутся по Шоссе Космонавтов. Вторая точка, уже внутри Черняевского леса, показала отличный результат и порадовала нас куда больше – не более 0,1% превышения нормативов. Это доказало, что воздух в этой особо охраняемой природной территории – действительно чистый, а вклад пермских предприятий в экологию – значимый.

Дмитрий Шилов