Политех встретил юных химиков

26 октября 2018 , 07:03

20 сентября состоялось очередное мероприятие в рамках второго сезона проекта «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР». В этот день учащихся школ №№145, 108 и лицея №3 была организована экскурсия по химико-технологическому факультету в ПНИПУ – вуз-партнёр компании СИБУР. Первым делом ребята отправились на кафедру «Химические технологии». Там ребята узнали о трёх направлениях подготовки бакалавров, увидели лаборатории и аналитические приборы.

О профиле «Технология природных энергоносителей и углеродных материалов» рассказывал Сергей Николаевич Пепеляев – доцент кафедры, кандидат технических наук. Он в подробностях поведал обо всех особенностях процесса нефтепереработки и даже показал приборы, которые используют лаборанты в своих исследованиях: от ареометра, определяющего плотность, до уникального, единственного во всем Пермском крае рентгена.

Мария Владимировна Черепанова – старший преподаватель кафедры «Химические технологии», кандидат технических наук, провела небольшой экскурс в историю университета, познакомила с профилем « Технология неорганических веществ». Кроме того, ребята смогли воочию увидеть электронный микроскоп, способный увеличивать изображения в 100000 (!) раз и другие современные приборы, применяемые в научных исследованиях, которые ведет кафедра.

Кандидат химических наук, доцент Ольга Ивановна Бахирева встретила ребят на кафедре «Химия и биотехнология». Преподаватель объяснила школьникам, что такое биотехнология и в каких сферах жизни она используется. Оказывается, области применения биотехнологии очень обширны: от создания конфет (пищевая промышленность) до медицины и космонавтики. Как ответственный секретарь приемной комиссии ХТФ, она также рассказала обо всех возможностях поступления в ПНИПУ – о баллах при сдаче ЕГЭ, количестве бюджетных мест. Школьники, в свою очередь, активно интересовались дальнейшей перспективой поступления в бакалавриат и магистратуру, а также возможностями обучения по контракту.

Во время экскурсии группы школьников сопровождали студенты ПНИПУ, которые помогали разобраться в устройстве университета и отвечали на все интересующие вопросы.

Вот так насыщенно прошла экскурсия на кафедры ПНИПУ в рамках проекта «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР». Впереди ребят ждёт ещё столько всего интересного и познавательного.

Напоминаем, инициатором проекта выступила пермская площадка СИБУРа. Поддержку в организации проекта отказывают газета «Перемена-Пермь», Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Краевой индустриальный техникум и Пермское региональное отделение общественной организации «Центр экологической политики и культуры».

Ульяна Мышкина, юнкор школы №145