Пластик в нашей жизни

31 октября 2018 , 07:04

27 сентября 2018 года в рамках проекта «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР» состоялась экоигра «Пластик в нашей жизни». Она прошла в стенах МАОУ «СОШ №140» и стала первым мероприятием «Экологического направления» проекта.

Экоигру провели сотрудники пермского регионального отделения Центра экологической политики и культуры, в том числе его председатель Екатерина Николаевна Овчинникова.

На мой взгляд, проект очень своевременный. С появлением пластика мир столкнулся с новыми трудностями, связанными с его использованием, утилизацией и переработкой. К сожалению, далеко не все обращают внимание на проблемы экологии.

В самом начале встречи школьникам рассказали о том, как наша планета загрязняется пластиком. С каждым годом ситуация ухудшается. Так, по данным ООН, каждый год в океан попадает около 13 миллионов тонн пластиковых отходов. В России лишь немногие организации, производящие пластик, занимаются ещё и его переработкой. А что же тогда будет с нашей окружающей средой буквально через пару десятилетий? Неужели мы, люди, так и будем столь безответственно относиться к природе?

В продолжение мероприятия организаторы игры провели интересный социологический опрос. Его результаты показали, что большинство школьников согласны взять в свои руки заботу об окружающей среде.

Кроме того, ребята получили возможность разработать свои собственные проекты в сфере экологии. Для этого они сначала изображали на ватмане предметы из пластика, которые их окружают в школе, а затем составили план мер, которые учащиеся готовы предпринять в своем учреждении для того, чтобы произвести утилизацию данного материала. Благодаря этому заданию ребята смогли самостоятельно оценить важность проблемы охраны окружающей среды.

Впереди у школьников – реализация своих идей, проведение экоакций в своих образовательных учреждениях. Но после выступлений всех 14 школ можно прийти к выводу о том, что представители молодого поколения обеспокоены проблемами экологии и готовы творчески подойти к их решению вместе с компанией СИБУР.

Сабина Калашникова, юнкор лицея №3