Нефтехимия для школьников

10 декабря 2018 , 07:24

В сентябре 2018 г. в Перми стартовал Второй открытый фестиваль «Пермь профессиональная». Его организаторами выступают Пермская школьная газета «Перемена-Пермь» и АНО «Центр проектов «Сотрудничество». Фестиваль был придуман, чтобы объединить предприятия, вузы, колледжи и школы для решения важной задачи – повышения готовности учащихся Перми к профессиональному самоопределению.

Всего в рамках фестиваля реализуется шесть профориентационных проектов. Самым масштабным из них по количеству участников уже второй год подряд становится «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР». В нём приняли участие 14 школ г. Перми: лицеи №№3, 4, 5 и 8, СОШ №№61, 64, 77, 91, 93, 108, 140, 145 и «СинТез» (всего порядка 250 детей), а также 46 преподавателей школ, вузов и ссузов города.

Инициатором проекта стала пермская площадка СИБУРа. Проводится он при содействии Пермского национального исследовательского политехнического университета, Краевого индустриального техникума и Пермского регионального отделения «Центра экологической политики и культуры». В рамках экскурсий, лабораторных работ, профпроб, экоакций, чемпионата JuniorSkills школьники знакомятся с нефтехимиец и узнают о своих профессиональных возможностях в этой сфере.

На старте проекта школьники поделились на три направления по своим интересам: «Довузовская подготовка», «JuniorSkills» и «Экологическое направление».

В рамках «Довузовской подготовки» ребята посетили химико-технологический факультет ПНИПУ, прогулялись по кафедрам и лабораториям, пообщались с преподавателями вуза. Каждую субботу 11-классники школ-участниц проекта, многие из которых участвовали в проекте в прошлом году, занимаются углублённой подготовкой к ЕГЭ с педагогами политехнического университета. Весь ноябрь на базе ХТФ проходят заседания Клуба юных химиков, где ребята решают ситуационные задачи по наиболее актуальным и интересным темам из школьной программы по химии, а преподаватели ПНИПУ дают их выступлениям экспертную оценку и помогают разобраться в сложностях.

Участники JuniorSkills, чемпионата рабочих профессий для юниоров, прежде всего познакомились с Краевым индустриальным техникумом – площадкой проведения JS в Перми. Также на базе техникума прошли методический семинар для педагогов-кураторов проекта от школ и многочисленные профпробы для ребят-участников. Под руководством студентов и преподавателей КИТа школьники учились аккуратному обращению с лабораторным оборудованием, правильному титрованию и другим навыкам, применяемым в работе лаборанта химического анализа. Отборочные соревнования прошли 17 ноября. На региональный этап прошли Техно-школа им. В.П. Савиных, лицей №5, школа №77, школа «СинТез» и школа №3. Обратите внимание, 4 из 5 школ – участницы проекта «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР». Региональный этап JuniorSkills состоится 12 января 2019 года.

«Экологическое направление» курирует Центр экологической политики и культуры. Оно знакомит ребят с тем, как, где и почему применяется пластик в нашей жизни. На большой экоигре в школе №140 ребята разбирали, зачем нам нужен пластик и как можно не допустить загрязнения им окружающей среды. Школам-участницам проекта предстоит провести собственные экоакции по тематике использования и переработки пластика. Защита экологических мероприятий пройдут уже в начале декабря.

Завершится Второй открытый фестиваль «Пермь Профессиональная» 18 декабря 2018 г. торжественной церемонией награждения во Дворце молодежи г. Перми. Начало мероприятия – в 15:30. Материалы о ходе фестиваля и реализации проекта «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР» читайте на страницах газеты «Перемены-Пермь» и на сайте peremena-perm.ru

Подробнее: 8-919-47-94-372 (Дмитрий Шилов, руководитель проекта)