Будущие спасатели планеты

17 сентября 2018 , 07:01

10 сентября 2018 года в актовом зале аэрокосмического факультета ПНИПУ собралось около двух сотен учеников и пара десятков педагогов пермских школ. Под взволнованные перешёптывания и торжественные речи начал свою работу второй сезон «Клуба юных химиков «Поколение СИБУР».

Проект был инициирован пермской площадкой СИБУРа и проводится при активном участии нашей газеты, АНО «Центр проектов «Сотрудничество», Пермского политехнического университета, Краевого индустриального техникума и Центра экологической политики и культуры. В этом году количество участников Клуба выросло с 11 до 14, среди них школы №№3, 61, 64, 77, 91, 93, 108, 140, 145, «СинТез», лицеи №№3, 4, 5 и 8.

Перед участниками проекта выступил генеральный директор АО «Сибур-Химпром» Константин Николаевич Югов. Он рассказал о возможностях молодёжи в сфере нефтехимии. Решив проверить осведомлённость ребят об использовании различных пластиков в быту, Константин Николаевич даже разыграл несколько портативных колонок и термокружек с корпоративной символикой СИБУРа.

С напутственными словами перед ребятами также выступили Ренат Раилевич Зинатуллин и Ольга Ивановна Бахирева (ПНИПУ), Анна Савельевна Колдомова (КИТ) и Наталья Александровна Ханова («Перемена-Пермь»). Живой интерес школьников вызвали новости о возможностях политеха для абитуриентов, включая бонусные баллы ЕГЭ за участие в проекте!

Затем все школьники вместе со студентами ХТФ ПНИПУ отправились на настоящий химический квест. В этом году на волне популярности одного фильма он был посвящён борьбе с Таносом. В то время, пока ребята спасали планету с помощью химии, их педагоги вместе с организаторами и партнёрами проекта обсуждали, как сделать его ещё лучше.

А вот что о квесте рассказывают его участницы Алина Ерёмина, Марина Лукоянова и Оксана Казанцева, девятиклассницы из школы №64. «Квест был связан с химическими элементами из периодической системы Менделеева и одновременно с Мстителями, – говорят девочки. – Нам очень понравилось, было интересно и весело. В проекте мы хотим узнать много нового, в том числе и то, что поможет нам при подготовке к экзаменам и поступлении».

Куратор проекта от школы «СинТез», педагог Анна Александровна Жукова, которая присоединилась к проекту только в этом году, поделилась с нами своими мыслями о проекте. «Я ожидаю, что дети получат много впечатлений от экскурсий, узнают новое и смогут сделать выбор, наверное, самый важный в своей жизни, – комментирует педагог. – У наших ребят есть все шансы на победу в проекте, они могут блеснуть умом и показать, кто лучший в городе».

Ближайшие несколько месяцев всем участникам проекта предстоит множество мероприятий: от экскурсий по территории предприятия до соцопросов в школах на тему использования пластика. За результатами проекта следите на бумажных и интернет-страницах нашей газеты.

Дмитрий Шилов