Ближе к СИБУРу

31 октября 2018 , 07:08

Два месяца назад стартовал второй сезон проекта «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР».

За это время участники проекта – учащиеся 14-ти пермских школ – успели: пообщаться с генеральным директором АО «Сибур-Химпром» К.Н. Юговым и узнать немного больше о деятельности предприятия; побывать в лабораториях и на кафедрах ПНИПУ; понять, как можно подарить пластику вторую жизнь; наконец, попробовать себя в качестве лаборанта химического анализа.

И неслучайно о пробах я упомянул в последнюю очередь. Дело в том, что в сейчас около 60-ти школьников (и это только в рамках нашего проекта!) вовсю готовятся к предстоящему чемпионату рабочих профессий JuniorSkills. На базе Краевого индустриального техникума ученики проходят профпробы, постигая азы работы с реактивами и химическим оборудованием. Ребята поделились со мной своими впечатлениями и ожиданиями.

Александра Устюгова, лицей №3:
«Я участвую в проекте впервые. Очень мне понравилось сегодняшнее занятие, а также викторина на открытии проекта (которую неожиданно провёл сам Константин Николаевич Югов, опрашивая ребят о пластиках и их применении – прим. авт.). В рамках проекта мне бы хотелось узнать как можно больше о нефтехимии и, конечно, победить в JuniorSkillls».

Екатерина Сбитнева и Олеся Чепкасова, лицей №4:
«Мы участвуем в конкурсе JuniorSkills. Сегодняшнее занятие стало для нас первым мероприятием в проекте. И нам очень понравилось! Мы смогли попробовать себя в новой профессии, воспользоваться инструментами, которые применяют в химических лабораториях. Сама атмосфера способствовала хорошему результату занятия. Никогда раньше в школе мы не проводили таких лабораторных работ. Хочется, конечно, пройти отборочные соревнования и двигаться вперёд. Азарт даже появился!»

Александр Калимбетов и Пётр Литвинов, школа №61:
«Мы уже участвовали в прошлом сезоне проекта в том же направлении – JuniorSkills. Благодаря сегодняшнему занятию вспомнили алгоритм действий. Нынче мы пришли за результатом. Шансы на победу у нас точно есть!»

Александр Бастриков, школа №61:
«В прошлом году в рамках «Клуба» я занимался по направлениям «Экология» и «JuniorSkills». В этом году решил продолжать! Сегодняшнее занятие мне понравилось, я узнал много нового для себя и рад был поработать с приятными людьми. Химию я планирую сдавать в качестве экзамена, поэтому приехал сюда точно не зря».

Марк Пьянков, школа №61:
«Я тоже участвую в проекте по линии JuniorSkills второй год. Мне нравится такая практика. Считаю, что мы без проблем можем выиграть в чемпионате в этом году!»

Следите за успехами ребят на страницах нашей газеты, а также на сайте издания и в соцсетях. Там – все фотоотчёты, дневники проектов и многое другое. Присоединяйтесь!

Дмитрий Шилов