В белых халатах, но не врачи

14 декабря 2018 , 13:37

Не все школьники знают, чем занимаются фармацевты. У нас появился шанс узнать, кто эти люди в белых халатах, помогающие выбрать и умеющие приготовить необходимое лекарство, – всё потому, что мы, ученики школы №64, участвуем в проекте «Аптекари будущего».

Наше знакомство с фармацией началось с вводного занятия в Пермской государственной фармацевтической академии, на котором мы встретились с преподавателями академии и с представителем обширной сети аптек «Пермфармация» и даже поучаствовали в викторине.

Затем мы отправились на экскурсию в одну из аптек нашего города. Нам выпала редкая возможность увидеть аптеку изнутри, понять, как в ней всё устроено и попробовать себя в качестве провизоров-консультантов.

Практика – это всегда интересно, поэтому урок на кафедре аналитической химии ПГФА был очень увлекательным! Нам показали химические реакции с разными визуальными эффектами и объяснили, как и почему эти эффекты получаются.

На встрече в «Пермфармации» мы узнали, что первые аптеки в нашем государстве появились еще во времена Ивана Грозного, поговорили о том, как менялись аптеки в течение веков, выяснили, кто такой провизор, а в конце встречи взяли интервью у заведующей аптекой.

В следующий раз сотрудники аптеки рассказали нам о нормах хранения лекарств и о свойствах таких популярных препаратов, как парацетамол и аскорбиновая кислота. Кроме того, мы попробовали изготовить «целебный» порошок с помощью ступки и пестика.

Очередное занятие в рамках проекта «Аптекари будущего» состоялось в ПГФА. На кафедре фармакогнозии мы узнали о свойствах лекарственных растений, об ассортименте аптеки, о том, из чего изготавливают лекарства и какие этапы исследований они проходят, прежде чем оказаться в аптеках. Мы ощутили себя настоящими исследователями, пытаясь определить, какому дереву принадлежит кора, измельченная в порошок.

 

Наталья Викторовна Дозморова, доцент, к.фарм.н., проректор ПГФА по НИР: «Изучение лекарственных растений – одно из самых интересных направлений научной работы в академии. Ученые исследуют условия произрастания растений, оптимальные сроки заготовки и сушки, а также получения из них экстрактивных веществ, проявляющих биологическую активность. Разрабатывают новые лекарственные формы с растениями: пленки, микрокапсулы».

Проект «Аптекари будущего» подарил нам незабываемый научный опыт и показал, какой увлекательной может быть химия!

Татьяна Цымбал, Даниил Раков, Екатерина Захарова,
юнкоры школы №64