Старт нового сезона «Аптекари будущего»

8 октября 2018 , 13:03

Провизор – одна из самых перспективных профессий. Специалисты в области фармации востребованы на рынке труда, их работа считается почётной и достойно оплачивается. Но как сегодняшнему школьнику понять, что работа с лекарствами – его призвание? Конечно, попробовать себя в деле! Именно для таких заинтересованных в своём будущем детей и был создан проект «Аптекари будущего».

В этом году проект стартовал уже во второй раз. В нём примут участие старшеклассники из 9 пермских школ. Открытие второго сезона прошло в лабораторном корпусе Пермской государственной фармацевтической академии. Огромная аудитория была забита участниками проекта до отказа. Наряду с организаторами – газетой «Перемена-Пермь» и ПГФА – в проект с энтузиазмом вступили социальные партнёры: аптечные сети «Пермфармация» и «Планета здоровья», а также НПК «Миламед», специализирующаяся на изготовлении биоактивных добавок.

Концепция проекта «Аптекари будущего» 2018-2019 учебного года несколько отличается от предыдущей. «В прошлый раз мы работали со школьниками в течение всего учебного года, – рассказала Екатерина Александровна Пепеляева, декан факультета довузовской подготовки ПГФА. – Весной, накануне сдачи экзаменов и годовых контрольных, ребятам было непросто заниматься исследованиями в рамках проекта. Мы это учли, и сейчас планируем завершить проект в декабре. Также в этом году школьники могут выбрать одно направление подготовки из трёх: производство лекарств, работу в аптеке или изучение основ фармации с преподавателями академии».

Представители всех организаций-партнёров смогли заинтересовать ребят. К примеру, выбрав программу подготовки в академии, школьник будет посещать интересные уроки-пробы по разным темам. Тому, кто выберет направление «Аптечное дело», представится возможность не только посмотреть устройство аптеки, но и постоять за прилавком, примерив роль провизора-консультанта. Об этом рассказала специалист по найму аптечной сети «Пермфармация» Ирина Викторовна Гуляева. Коммерческий директор НПК «Миламед» Игорь Александрович Котенко пообещал школьникам экскурсии на производство, выразив большие надежды на сотрудничество. «Вы – наше будущее, – сказал Игорь Александрович. – И если уже в столь юном возрасте вы готовы осваивать навыки работы в такой серьёзной и важной сфере, как фармация, нужно обязательно вам помочь, ведь уже совсем скоро вы станете нашими коллегами!»

На последнем этапе «Аптекарей будущего» каждый его участник разработает собственный прикладной проект и защитит его перед публикой. Представители всех организаций заверили ребят, что не оставят их один на один со своим исследованием, а обязательно будут консультировать по всем вопросам. «Мы выберем авторов лучших работ и пригласим на экскурсию в производственный корпус, – поделился планами главный технолог НПК «Миламед» Павел Александрович Мокин. – Я лично покажу ребятам весь процесс работы: от переработки сырья до создания уже готовой лекарственной формы. Пусть они убедятся: в Пермском крае есть технологии производства лекарств, есть перспективы в фармации!»

Автор текста: Евгения Плюснина
Фотограф: Анна Городилова