«Зелёное» образование всегда актуально

13 ноября 2017 , 12:11

В 2017/2018 учебном году газета «Перемена-Пермь» и Пермский государственный аграрно-технологический университет вновь запускают проект «Зелёные профессии».

Участники проекта – команды из 20 учащихся 7-11 классов пяти школ г. Перми. «Несмотря на то, что проект был придуман специально к Году экологии, который подходит к концу, мы считаем необходимым повторить его снова. Знакомство школьников с экологической ситуацией в городе и теми специальностями, которые способствуют её улучшению, полезно и актуально всегда», – говорит Наталья Ханова, главный редактор газеты Перемена-Пермь.

По словам Натальи, проект позволит окунуть учащихся в различные виды деятельности представителей экологоориентированных профессий. Благодаря партнёрству с Пермским ГАТУ, его преподавателями и кафедрами проект наполнится и учебно-исследовательским компонентом, и профпробами, и, семинарами для педагогов школ.

Проект стартует с открытия – игры «Карусель профессий», которая пройдет в главном корпусе Пермского ГАТУ 25 ноября 2017 г. в 11.00. В этот день команды учащихся посетят презентации пяти направлений проекта и сделают выбор, в какой профессии они хотят попробовать свои силы. Лесоинженер, ветеринар, товарный эксперт, эколог и ландшафтный дизайнер – вот список профессий этого года. Посещая мастер-классы и профпробы по своим профессиям, ребята создадут к концу проекта свой собственный продукт. Лесоинженеры посадят аллею в липовой роще Пермского ГАТУ, ландшафтные дизайнеры создадут проект школьной клумбы, ветеринары пройдут практику в ветклинике и подготовят бюллетени по уходу за животными, товарные эксперты дадут оценку качеству продуктов питания, а экологи займутся исследованием снега в черте города и определят экологическую обстановку в Перми.

«В прошлом году проект «Зелёные профессии» снискал заслуженную популярность среди школьников, – объясняет Эдуард Сатаев, декан факультета почвоведения, агрохимии, экологии и товароведения Пермского ГАТУ. – И это результат не только активной работы «Перемены-Пермь» и наших преподавателей, но и заслуга педагогов школ, которые обеспечивали участие детей в проекте. Анализ результатов первого проекта показал, что необходимо провести семинар для школьных учителей педагогов по вопросам организации и создания исследовательских работ, увеличить количество профессиональных проб по «зелёным профессиям» и на финише обсудить результаты проекта с организаторами и участниками в рамках круглого стола. Именно такие качественные изменения и ждут проект в этом году. А статус университета позволит школьникам взглянуть на наш вуз и «зелёные профессии» совершенно новым взглядом, взглядом в своё перспективное будущее».

Завершит проект Вторая открытая экологическая конференция «Зелёные профессии». На ней учащиеся представят результаты своей деятельности в проекте, выступив на секциях (направлениях).

Для участия в проекте администрация школы может подать заявку в редакцию газеты Перемена-Пермь по тел.: +7(342)-203-02-89 или по электронной почте k.peremenam@mail.ru.

Контактная группа проекта: Михаил Дутов 8-919-480-29-21 и Светлана Чашечкина 8-912-061-02-89.