Мы в проекте «Зеленые профессии – 2017»!

8 декабря 2017 , 12:13

Проект «Зеленые профессии – 2017» стартовал 25 ноября в Пермском государственном аграрно-технологическом университете. В нём приняли участие пять школ, одна из которых – наша Кондратовская средняя школа. Суть этого проекта, организованного Пермским ГАТУ и школьной газетой «Перемена-Пермь», – познакомить нас, старшеклассников, с экологоориентированными профессиями, показать нам перспективы обучения в университете.

О важности этого проекта говорит тот факт, что приветствовали нас ректор Пермского ГАТУ Юрий Николаевич Зубарев, проректор по учебной работе Людмила Егоровна Красильникова. Декан факультета почвоведения, агрохимии, экологии и товароведения Эдуард Фанилович Сатаев доходчиво объяснил, что «зелёные» профессии связаны с миром природы. Не случайно уходящий год назван Годом экологии: необходимо было привлечь внимание общества к экологическим проблемам и найти пути их решения.

Нам было представлено 5 «зелёных» профессий: эколог, эксперт качества продукции, ландшафтный дизайнер, лесоинженер и ветеринар. Каждую профессию представляли либо студенты университета, либо сами преподаватели.

Первым в нашем маршрутном листе был факультет ветеринарной медицины и зоотехнии, где мы познакомились с профессией ветеринара. Нам показывали различные кости животных, проводили опыты с молоком. Мы узнавали, натуральное ли оно, можно ли его пить.

Представители факультета почвоведения, агрохимии и экологии и товароведения предоставили нам различные пробирки с насекомыми, водорослями, где можно было рассмотреть их детально. Также мы попробовали разные сорта мёда и нам рассказали, как определить, натуральный он или нет. В двух чашках был шоколад от разных производителей. Студенты объяснили, как выбрать правильный, без каких-либо примесей и ненатуральных ингредиентов.

Потом нас разделили на две группы, каждую подхватили представители факультета агротехнологий и лесного хозяйства. Дендрологи рассказали, как с помощью пеньков можно определить время сруба дерева, работая при этом только с микроскопом. Руководитель площадки ландшафтного дизайна дала нам задание расставить домики и деревья так, чтобы солнце в самый разгар дня не сильно грело ту часть земли, где находится дом. Это было очень любопытно!

А ещё нас накормили вкусными кексами, приготовленными студентами, и напоили полезным вкусным чаем из различных трав.

Мне кажется, проект «Зелёные профессии» дает ребятам возможность понять, что такое природа, осознать, как мы можем ей помочь, а главное – определить свою дальнейшую судьбу!

Нас порадовало то, что открытие проекта совпало с Днём открытых дверей Пермского ГАТУ. Ждём, что каждый найдет в этом проекте себя.

Юнкор Кондратовской школы
Полина Ладейщикова