Попали в точку

30 октября 2017 , 11:30

«Ребята, сегодня у нас большой день. Вступил в силу приказ о присвоении нашей академии нового статуса – теперь мы аграрно-технологический университет», – такими словами встречала дюжину старшеклассников из школы дизайна «Точка» наш экскурсовод, директор культурно-информационного центра ПГАТУ.

Здание, в котором мы находимся, было построено ещё в XIX веке. Сначала в нём располагалась Мариинская женская гимназия, а сегодня – несколько факультетов ПГАТУ. Мы приехали знакомиться с архитектурно-строительным факультетом. Но сначала для нас провели обзорную экскурсию. Заходим в актовый зал, на стене – огромный портрет Д.Н. Прянишникова. Как сказала Светлана Гриценко, в этом зале занимался ещё маленький Серёжа Дягилев, дважды выступал сам Владимир Маяковский. А ещё мы узнали, что в 1916 году здесь состоялось открытие первого вуза на Урале (сейчас ПГНИУ), от которого позднее отделился аграрный факультет (ныне ПГАТУ). Получилось, как в природе: большое дерево дало побеги, те взросли и теперь тоже стали большими деревьями.

Нам показали стенд с выдающимися студентами, провели в научную библиотеку и Мариинский сад, где мы устроили небольшую фотосессию. И только потом мы направились непосредственно к архитектурно-строительному факультету. В лаборатории строительных материалов АСФ ребята узнали, чем занимаются студенты факультета, посмотрели проекты зданий – дипломные работы студентов, получили информацию о поступлении и даже поучаствовали в лабораторной работе.

«Мы стараемся сделать наши экскурсии интерактивными», – делится с нами зав.лабораторией строительных материалов Людмила Шлякова. Лабораторная работа длилась около получаса, для ребят это время пролетело незаметно. Учитель даже заметила розовый румянец на их щеках – признак интереса к делу. Ещё бы! Казалось бы, обычные кирпичи, а сколько можно получить информации! Нам рассказали о том, как называются все три стороны кирпича (пастель, ложок и тычок), мы узнали, что «дутики» – это известковые вкрапления в кирпичах. Потом мы измерили прочность кирпича на излом и сжатие на огромном металлическом прессе и выяснили по формулам и таблицам марку кирпича.

«Я впервые в ПГАТУ. До этого мы были на экскурсиях в нескольких колледжах. Здесь мне очень понравилось. Нам показали университет, дипломные проекты и даже провели лабораторное занятие. Я думала о поступлении на архитектурный, но отдала предпочтение дизайну, т.к. с детства занимаюсь рисованием, да и в нашей школе теперь преподаётся дизайн», – рассказывает нам Ульяна Антакова, ученица 10 класса школы «Точка».

В конце экскурсии ребята получили небольшие сувениры от архитектурно-строительного факультета ПГАТУ. Учитель пообещала, что они обязательно придут в университет ещё раз. Возможно, кто-то из них когда-нибудь станет известным архитектором и преобразит облик нашего города.

Михаил Дутов