Геодезический квест

28 декабря 2017 , 11:45

Сегодня мы с ребятами вспоминали нашу поездку в Пермский государственный аграрно-технологический университет на факультет землеустройства и кадастра. Она состоялась 19 декабря. Сколько ярких эмоций мы тогда испытали!

Особенно запомнилось прохождение станций – так называемый квест, который в необычной форме познакомил нас с факультетом. Первая станция называлась «Картография». Там мы надели стереоочки, увидели объёмную модель местности и почувствовали себя будто в виртуальной реальности!

    

Вторая станция – «Измерение периметра». Здесь нас ожидало, пожалуй, самое сложное и увлекательное испытание. Нам показали прибор для определения размеров площадей объектов. Используя его, мы с одноклассниками из 81-й и ребятами из 111-й устраивали соревнование на самую быструю и ровную обводку лупой по красной линии для измерения расстояния.

Третья станция оказалась самой весёлой. Называлась она «Электронная рулетка». Электронная лазерная рулетка фирмы Leika – сложное по сути, но простое в использовании и одновременно очень удобное средство для измерения расстояния или величины объёма помещений. Мы измерили длину и ширину аудитории, рост каждого участника экскурсии – это было очень забавно, все буквально хохотали до упаду.

    

Ну и последняя, но не по значению, а по очереди станция – «Интеллектуальная». Она запомнилась интересными вопросами в виде викторины и сладкими призами. Было очень вкусно! Спасибо!!!

Кстати, перед квестом нам прочитали увлекательную и, что самое главное, полезную лекцию об университете. Рассказали о факультетах, о требованиях к абитуриентам, о творческой жизни, наградах и достижениях. Затем перед нами выступил заведующий кафедрой геодезии и мелиорации Дмитрий Геннадьевич Тюняткин. Он рассказал об измерительных устройствах, начиная с аршинной линейки и заканчивая беспилотным летательным аппаратом Geoscan 201. Беспилотник необходим для измерения местности в полёте. Именно этот прибор произвёл на всех нас наибольшее впечатление. Он позволяет сделать очень качественные чёткие снимки. Ещё долго мы с одноклассниками обсуждали сферу применения этого чудо-прибора.

    

Конечно, нам стало интересно, а каким должен быть настоящий геодезист? Екатерина, студентка 3 курса факультета землеустройства и кадастра, ответила: «Геодезист должен обладать такими качествами, как усидчивость и точность. Чертежи требуют большого усердия, рука не должна дрогнуть! Расчёты нужно выполнять чётко, чтобы не возникало ошибок и погрешностей». Да, непросто, но безумно интересно. Возможно, среди нас есть будущие специалисты в области землеустройства и кадастра.

Варвара Киселева, юнкор школы №81