«Перемена-Пермь» подготовит конвергентных журналистов

20 декабря 2017 , 12:35

20 декабря 2017 г. будет дан старт еще одному проекту фестиваля профессий «Пермь профессиональная» - «Конвергентные журналисты». Проект позволит подготовить универсальных журналистов из пермских школьников.

Организатор проекта - редакция Пермской школьной газеты «Перемена-Пермь». Партнерами выступили московский и пермский филиал Союза журналистов России, кафедра журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ и дирекция выставки «Образование и карьера» ВЦ «Пермская ярмарка».

Открытие проекта состоится в Пермском Доме журналистов 20 декабря в 16:00. На этом мероприятии 70 учащихся различных школ г. Перми примут участие в пресс-конференции с Игорем Лобановым, председателем пермской региональной общественной организации Союз журналистов России. А учителя-кураторы школьных команд прослушают мастер-класс от Натальи Хановой, главного редактора «Перемена-Пермь» об интернет-журналистике.

После открытия учащиеся будут проходить в течение полугода очные и онлайн-мастер-классы по конвергентной журналистике. Команды школьников из пермских школ №№60, 131, 37, 1, «Город дорог», лицея №8 и сборная команда Детского информационного агентства при редакции «Перемена-Пермь» под руководством Ивана Печищева, доцента кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ и Романа Серебряного, секретаря СЖР, преподавателя МГУ научатся снимать видео, писать тексты, записывать аудио-подкасты, монтировать сюжеты, работать с блогами. Ребятам предстоит собрать, обработать и опубликовать значительное количество информации в виде мультимедийных статей.

Идея подготовки конвергентных юных корреспондентов возникла в редакции газеты «Перемена-Пермь» после посещения редакций молодежных СМИ г. Москва, Екатеринбург, Санкт-Петербург. В этих городах юнкоровское движение развивается во многом благодаря созданию условий для овладения школьниками азов конвергентной журналистики. Тенденция связана с тем, что в последние годы по прогнозам медиаэкспертов журналистам потребуется универсальное владение технологиями создания контента для разных видов СМИ. Чтобы выдержать конкуренцию, журналисты будущего должны быстро определять лучший формат подачи информационного продукта. Проект «Конвергентные журналисты» должен приблизить учащихся, мечтающих работать в сфере медиа, к журналистике будущего.

«Я считаю, что старт проекта даст толчок развитию качественных детских и юношеских медиа в школьной среде г. Перми, - говорит Наталья Ханова. – Мы прошли действительно долгий путь, чтобы этот проект стал возможным. Мы благодарны Пермскому краевому центру медицины катастроф за возможность проведения видеоконференций для ребят с московскими коллегами. Признательны за то, что лучшие профессионалы Союза журналистов России и кафедры журналистики и массовых коммуникаций согласились выступить наставниками для наших юнкоров».

Проект завершит медиафорум, который пройдет в первую декаду июня и соберет все команды для презентации своих медиапродуктов. Лучшая команда будет названа 5 июня на церемонии награждения в Доме молодежи г. Перми.

Более подробная информация о проекте: 8-908-254-55-53.