О пермских вузах – из первых уст

2 февраля 2018 , 12:51

Участники проекта «Конвергентные журналисты» активно включились в работу школьного медиафорума, который прошёл в формате игры. Она состоялась 19 января в рамках ежегодной выставки-форума «Образование и карьера» на Пермской ярмарке.

Юнкорам предлагалось собрать информацию у студентов ведущих вузов Перми и написать пост для паблика газеты «Перемена-Пермь».

   

За время игры юные журналисты познакомились со многими учебными заведениями Перми. Из первых уст ребята узнали о процессе обучения в вузах и о внеурочной деятельности студентов. Оказывается, студенты не только учатся, но и принимают участие в интереснейших мероприятиях, которые им предлагает вуз. Например, в ПГГПУ проходят вечера песен под «деканскую» гитару, а в ПГФА – традиционный конкурс «Мисс Фармация».

Но и учёба в вузах не менее интересна! Победить аллергию, изобрести мину для тушения лесных пожаров, сделать безболезненной косметическую инъекцию и добыть золото из техногенной воды – всё это по силам учёным ПГНИУ. Студенты уже с первого курса начинают осваивать свою специальность и изучать ее нюансы. Филологи педуниверситета в рамках учебной программы ездят на практику в Коми-пермяцкий округ.

   

После того, как юнкоры собрали материал, им нужно было написать и отредактировать статью. На это отводилось всего лишь 20 минут. Главными условиями были краткость и лёгкость текста. Помимо этого, к работе нужно было прикрепить фото, которое относится к тематике статьи, а затем отправить готовый материал в паблик «Перемена-Пермь». В итоге получилось целых 13 статей! Победителя выбирали зрительским голосованием. Больше всего лайков собрали ребята из лицея №8: они брали интервью у студентов медицинского университета. Несмотря на то, что победила только одна команда, призы от вузов Перми получили все участники игры.

В этом году выставку посетило рекордное количество человек – 50 300. На ней было представлено 128 организаций: вузов, техникумов, профессиональных лицеев, училищ, школ, предприятий.

Екатерина Смолева, юнкор школы №140